1、笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有9个头,从下面数,有28只脚。鸡有(______)只,兔有(______)只。
2、看一看,做一做。
(l)从上面看到形状是的有(________)。
(2)从左面看到形状是的有(________)。
(3)从前面看到的形状是的有(________)。
3、把0.7、0.6、0.609、0.66按从小到大排列
________<________<________<________。
4、一个长方形果园的长108米,宽是48米;还有一个正方形花园边长是75米。(______)的面积大,大(______)平方米。
5、写出横线上的数,并将它们改写成用“万”或“亿”作单位的数.
(1)2015年我国苹果产量为三千八百四十九万吨.
写作:________,改写为________
(2)天王星与太阳的平均距离为二十八亿七千零九十九万千米.
写作:________,改写为________
(3)用最大的天文望远镜至少可以看到十亿颗星星.
写作:________,改写为________
6、一个三角形中,,
,
(______)°,这个三角形按角分是(______)三角形。
7、2 × 6读作(____)乘以(____),表示(____)个(____)连加,等于(___)。
8、三根小棒的长度分别是7cm、9cm、2cm,它们(______)拼成三角形。(括号里填“能”或“不能”)
9、一个六位数四舍五入后约是30万,这个数最大是( ),最小是( )。
10、根据如图的立体图形填表.
从前面看到的 从右面看到的 从上面看到的
图1 |
|
图2 |
|
图3 |
|
11、一个水池中水的平均深度是1.06m,东东的身高是1.3m,东东在水池里不一定安全。(________)
12、甲数比乙数多0.5,也就是乙数比甲数少0.5 。 (_______)
13、买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。( )
14、一吨小麦可磨出0.8吨面粉,那么100千克小麦可磨出面粉0.08吨。 (____)
15、3.76去掉小数点后所得的数是原来的100倍。 (____)
16、在67的数字“6”和“7”之间最多添上( )个“0”,这个数就约等于6000亿。
A.6 B.8 C.9 D.10
17、下面各图形,不是对称图的是( )。
A.
B.
C.
18、两个数的差是105,被减数减少5,减数增加5,它们的差是( )
A.105
B.100
C.95
D.90
19、0.7表示( )
A. 十分之零七 B. 十分之七 C. 百分之七 D. 百分之十七
20、一张电脑桌的价格是a元,一把电脑椅的价格是y元,学校买了26套电脑桌椅,应付( )元。
A. 26a+y B. 26ay C. 26+a+y D. 26a+26y
21、竖式计算并验算。
28.56+47.67 60-25.44
22、下面各题,怎样算简便就怎样算
572-241-59 88×125 355+260+140+245
330÷15÷2 57×39+61×57 202×35-70
23、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
24、希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元?
25、手机配件商店购入12个手机膜共252元。因销量不错还要再购进同样的手机膜60个,再购进手机膜需要多少钱?
26、涂色表示下面各数。
0.5 0.50
0.08 0.80
通过涂色,我发现了: 。
27、格林童话的价钱是橡皮的100倍,橡皮多少钱?
28、分别画出下面两个轴对称图形的另一半。
29、在下面的方格中分别画出左图从前面、上面、左面看到的图形。