微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

新星2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有9个头,从下面数,有28只脚。鸡有______只,兔有______只。

  • 2、看一看,做一做。

    l)从上面看到形状是的有________

    2)从左面看到形状是的有________

    3)从前面看到的形状是的有________

  • 3、把0.7、0.6、0.609、0.66按从小到大排列 

     ________<________<________<________

  • 4、一个长方形果园的长108米,宽是48米;还有一个正方形花园边长是75米。______的面积大,大______平方米。

  • 5、写出横线上的数,并将它们改写成用“万”或“亿”作单位的数.

    (1)2015年我国苹果产量为三千八百四十九万吨.

    写作:________,改写为________

    (2)天王星与太阳的平均距离为二十八亿七千零九十九万千米.

    写作:________,改写为________

    (3)用最大的天文望远镜至少可以看到十亿颗星星.

    写作:________,改写为________

  • 6、一个三角形中,______°,这个三角形按角分是______三角形。

  • 7、2 × 6读作____乘以____,表示________连加,等于___

  • 8、三根小棒的长度分别是7cm9cm2cm,它们______拼成三角形。(括号里填“能”或“不能”)

  • 9、一个六位数四舍五入后约是30万,这个数最大是( ),最小是( )

  • 10、根据如图的立体图形填表.

    满分5 manfen5.com

    从前面看到的   从右面看到的   从上面看到的

    图1

     

    图2

     

    图3

     

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个水池中水的平均深度是1.06m,东东的身高是1.3m,东东在水池里不一定安全。(________

  • 12、甲数比乙数多0.5,也就是乙数比甲数少0.5 。    _______

  • 13、买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。( )

  • 14、一吨小麦可磨出0.8吨面粉,那么100千克小麦可磨出面粉0.08吨。        ____

  • 15、3.76去掉小数点后所得的数是原来的100倍。     ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、67的数字“6”“7”之间最多添上(   )“0”,这个数就约等于6000亿。

    A.6 B.8 C.9 D.10

  • 17、下面各图形,不是对称图的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 18、两个数的差是105,被减数减少5,减数增加5,它们的差是(  )

    A.105

    B.100  

    C.95       

    D.90

  • 19、0.7表示(  

    A. 十分之零七     B. 十分之七       C. 百分之七      D. 百分之十七

  • 20、一张电脑桌的价格是a元,一把电脑椅的价格是y元,学校买了26套电脑桌椅,应付(  )元。

    A. 26a+y    B. 26ay    C. 26+a+y    D. 26a+26y

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算并验算。

    28.56+47.67                     60-25.44

  • 22、下面各题,怎样算简便就怎样算

    572-241-59                    88×125                           355+260+140+245      

    330÷15÷2                       57×39+61×57               202×35-70

  • 23、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

         

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、希望小学要购买3个篮球和1个排球,一共要花多少元?

  • 25、手机配件商店购入12个手机膜共252元。因销量不错还要再购进同样的手机膜60个,再购进手机膜需要多少钱?

  • 26、涂色表示下面各数。

     

    0.5   0.50

     

    0.08 0.80

    通过涂色,我发现了:

  • 27、格林童话的价钱是橡皮的100倍,橡皮多少钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、分别画出下面两个轴对称图形的另一半。

  • 29、在下面的方格中分别画出左图从前面、上面、左面看到的图形。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞