1、一辆汽车载重量是8吨,12辆这样的汽车一次可以运走(______)吨货物。
2、张大爷每分钟走50米,半小时走 (_______)米,1小时走(________)千米。
3、东方和南方之间的方向是________方,西方和南方之间的方向是________方。
4、在横线里填上合适的单位.
火车每小时行145 .
一头猪重200 .
一只河马重4 .
操场跑道长400 .
5、把下面的数改写。
4分米 =________米 1米2分米 =________米
6、268÷6商是________,余数是________。
7、6个十除以4是( )个十和( )个一,是( );450是5的( )倍;( )是200的5倍。
8、下图所示的是福州某小学的平面示意图。
(1)办公楼在操场的( )面,操场在教学楼的( )面。
(2)花园在实验楼的( )面,在操场的( )方向。
9、小刚花了24元买了3包瓜子,买12包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( )。
10、填单位。
8.37元=8(____)3(____)7(____) 4.15元=4(____)1(____)5(____)
0.24元=2(____)4(____) 9.36元=9(____)3(____)6(____)
11、圆、长方形、正方形和平等四边形都是轴对称图形。 (_________)
12、10.08读作:“十点零零八”. .(判断对错)
13、小兰向南面走,她的背面是北. .(判断对错)
14、一组的跳绳平均成绩比二组高,那么一组小亮的跳绳成绩一定比二组小敏的成绩高。(________)
15、大于0.2小于0.4的小数只有1个。____
16、积的最高位是( )。
A.百位
B.千位
C.万位
17、一把椅子12元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,买35套这样的桌椅一共需要( ) 钱 。
A.252 B.2520 C.2250
18、一个文具盒7.6元,比一本日记本贵1.8元,买一个文具盒和一本日记本共需要( )元。
A. 12.4 B. 9.4 C. 13.4
19、一个西瓜,八戒吃了,悟空吃了剩下部分的
.下面说法正确的是( ).
A.八戒吃的多 B.悟空吃的多 C.吃的一样多 D.无法判断
20、下面算式中,商最接近50的是( )。
A.296÷6 B.354÷5 C.211÷4
21、脱式计算。
(566-126)÷4 105-15×6 385-85-115
22、脱式计算。
(218-190)÷4 652-208÷4 35×21-46
23、直接写得数。
2.7+1.2= 6.7-0.9= 40×50= 270÷3=
230×4= 3000÷6= 7.8-7= 88÷2=
0÷12= 26×20= 3+5.7= 340-80=
89×42≈ 181÷6≈ 14-4×0= 18×10-40=
24、一支钢笔售价9.8元,一个笔记本售价8.4元。
(1)钢笔售价比笔记本贵多少元?
(2)各买一样,丁丁付给售货员20元,应该找回多少元?
25、
(1)汽车5小时行多少千米?
(2)飞机每小时飞行的路程是人步行的多少倍?
(3)请你根据图中的信息再提出一个数学问题并解答。
26、小军想从下面4本书中任选2本,共有多少种选法,用线连一连。
27、同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行种10棵,要植多少行呢?
28、某校三年级263名学生准备去参观科技馆,租5辆车够吗?
限乘46人
29、一块长方形桌布的宽是6分米,面积是84平方分米。现要在桌布的四周围一圈花边,花边的总长是多少分米?
30、六一儿童节到来之际,三(1)班师生用一条长24米的拉花围着正方形屋顶装饰了一圈,三(1)班教室的占地面积是多少平方分米?