微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

恩施州2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、下面图形是轴对称图形的画“√”,不是轴对称图形的画“×”。

    ________________________________

  • 2、一道加法算式中,和是208,一个加数是28,另一个加数是(________)。

  • 3、把946000改写成以“万”作单位的数是_____,1549000000四舍五入到亿位约是____

  • 4、填一填,说一说你的发现。

    因数

    2

    2

    2

    20

    200

    因数

    4

    40

    400

    4

    4

    8

    80

    ______

    ______

    ______

    我的发现是(______)。

  • 5、填上适合的单位符号.

    ①书桌面的长约是1   ;   ②教室的面积约为60  

    ③数学课本的宽约为15   ;   ④一张邮票的面积约为6  

    ⑤操场的面积约为2800   ;   ⑥一座灯塔高约20  

    ⑦小明的身高约为134   ;   ⑧喜羊羊绕操场跑了1000  

    ⑨一张欢乐谷门票为170   ; ⑩一枚1分的硬币约重1  

     

  • 6、从甲地开往乙地的火车,下午3:55发车,路上用了50分钟,这列火车是下午_____到达乙地车站的。

  • 7、小李的生日是“儿童节”的前一天,也就是________________日。“儿童节”那天一大早爸爸就出差了,到6月4日晚上才回来,爸爸一共出差________天。

  • 8、用2、3、4、5能组成____个没有重复数字的两位数,其中个位上是单数的两位数分别是____

  • 9、用三个6和两个0组成符合下面要求的五位数。

    (1)所有的“0”都不读。____________

    (2)只读出一个“零”。______________

    (3)两个“零”都读出来。_____________

  • 10、小东放学往西走,学校在他家的( )面。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、1平方厘米就是边长1厘米的正方形。( )

     

  • 12、4个1平方分米的正方形无论拼成什么样的图形它的面积都是4平方分米。( )

  • 13、苹果每千克3.5元,那么10元能买3千克苹果。( )

  • 14、一个月至少有4个星期日,至多有5星期日。

     

  • 15、把5米长的绳子平均分成6段,每段占全长的满分5 manfen5.com。( )

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、长方形和正方形的周长相等,那它们的面积( )  。

    A、相等   B、长方形大   C、正方形大   D、无法确定

     

  • 17、第一小组50米跑的成绩分别是:1号8.2秒,2号8.8秒,3号7.9秒。三位选手中获得冠军的是(   )。

    A.1号

    B.2号

    C.3号

  • 18、下边的竖式里,48表示(  )。

    A.48个一

    B.48个十

    C.48个百

  • 19、得数比1800大,比2800小的算式是(       )。

    A.37×65

    B.76×49

    C.53×28

  • 20、比较下图中①和②的周长和面积,下列说法正确的是(   )。

    A.它们的周长相同,面积不一定相同

    B.②的周长大,面积相等

    C.周长相同,②的面积大

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式计算:1331倍是多少?

  • 22、一根铁管长25分米,用去了75厘米,现在这根铁管有多长?

    列式:25分米﹣75厘米=_____

  • 23、竖式计算。

    56×24=              83×16=               721÷7=

    265÷5=               8.3-0.8=               11.4+3.8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下面是甲、乙两个超市四个月的营业额。

    1)甲超市在(   )月份的营业额最高。乙超市在(   )月份的营业额最高。

    2)甲超市9月份的营业额比乙超市9月份的营业额多(   )万元。

    3)乙超市4个月的营业总额是(   )万元。

    4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  • 25、三(2)班3位老师带40名同学去参观博物馆,票价如下,怎样买票最合算?

    售票处

    学生票:28元/人

    成人票:38元/人

    团体票:30元/人(10人及以上)

  • 26、木器厂5天做办公桌150张,要做240张这样的办公桌,需要多少天?

  • 27、从三届奥运会金牌数量统计表中,你能发现什么信息?(至少写出3条)

    信息1:

    信息2:

    信息3:

  • 28、水果批发店一天卖出苹果85千克,卖出的西瓜比苹果的12倍少28千克。卖出西瓜多少千克?

  • 29、有一块长方形西瓜地,长6米,宽2米,面积是多少平方米?

  • 30、一头奶牛的体重是500千克,10头这样的奶牛重多少吨?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞