微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

六安2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、42×2口,要使积的末尾有0,口里可以填______

  • 2、804的积减20的差是______5648的和的一半是______

  • 3、在括号里填上“平移”或“旋转”。

    开关水龙头是________ 电梯升降是________

  • 4、□2×32,要使积是三位数,里最大填______

  • 5、根据 135-45=90,11×90=990, 写成综合算式是( )

  • 6、已知24×6=144,那么24×60=_____,240×60=_____

  • 7、看图填一填。

    (1)图书馆在学校的_____方向;医院在学校的____面。

    (2)商场在医院的_____方向;邮局在商场的_____方向。

    (3)少年宫的北面有__________,东北方向有___________

  • 8、在一个没有括号的算式里,如果既有加法又有乘法,那么应先算______法,再算______法。

  • 9、九月份在一年中的第( )季度。

     

  • 10、填表。

     

    步行

    自行车

    汽车

    火车

    路程(千米)

    32

    135

    325

     

    速度(千米/时)

    4

     

     

    120

    时间(时)

     

    9

    5

    8

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、用两根同样长的铁丝围成两个不同形状的长方形,它们的面积相等 (判断对错)

     

  • 12、6个1平方分米的正方形,无论怎么拼,它的面积不变。(__________

  • 13、每条船限乘6人,40人乘船,至少需要6条船。________

  • 14、晚上9时用24时计时法表示为21时。(________

  • 15、米、分米、厘米、毫米,每相邻的两个单位之间的进率是10。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、3位同学的100米跑步比赛的成绩是:小明15.5秒,小亮15.0秒,小红16.1秒。第一名是(   )。

    A.小明 B.小亮 C.小红

  • 17、妈妈买这把雨伞,她至少要带(    )元。

    A. 40     B. 41       C. 45

  • 18、下面商品中最贵的是(  )。

    A. B. C.

  • 19、下面的等式( )是正确的

    A、9÷9=0   B、9÷0=0   C、0÷9=0

     

  • 20、400千克和4吨比较(   )。

    A.400千克重 B.4吨重 C.同样重

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出计算结果。

    800÷4=             360×3=             138+92=               0÷6=                  560-90=

    6000÷3=            125×4=             3507÷7=               108×7=               80×80=

  • 22、列竖式计算(带*号的要验算)

    142×36=   *(2530÷5= (3154276

    4801199= *(537×19=   (6539÷7

  • 23、看图列式计算

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、工厂平均每天要用38吨煤,42天共用多少吨煤?

  • 25、爸爸在2014年5月30日在网上买了一台电视机,保修期3年。2017年6月2日,电视机坏了。爸爸能去申请保修吗?

  • 26、比较下边甲、乙两块面积的大小,再比较周长的长短。

  • 27、下图大长方形的面积是77平方厘米,小正方形的面积是1平方厘米。阴影部分的面积是多少平方厘米?

  • 28、图书管理员把一批图书平均分成7份,其中的6份分给了6个班,留下1份放入一个三层的书架中,第一层放27本,第二层和第三层放的总数和第一层同样多,这批图书一共有多少本?

  • 29、下面两个图形,哪个面积大?

    可以选用一种图形作单位来测量。

    用哪种图形作面积单位最合适?为什么?

  • 30、周师傅为餐厅买了3袋面粉花了285元。如果买13袋同样的面粉需要花多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞