微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

乌兰察布2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、三人每人手里拿一本书,分别是故事书,连环画,科技书。

    ( )拿的是故事书。

    ( )拿的是连环画。

  • 2、花店运来198朵玫瑰花,每6朵扎一束,可以扎成( )束。

  • 3、50×60的积的末尾有______0,结果是______

  • 4、分母相同,( )大的分数比较大。分子相同,分母大的分数反而( )

  • 5、一辆每小时行驶行驶90千米,行驶900千米需要______小时。

  • 6、630是(________)的9倍,(________)的5倍是300。

  • 7、小明在计算完37×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。

     

  • 8、在横线上填上“>”、“<”或“=” 

    584÷8________70  50×60________300×10

    623÷7________90     72×43________58×65

  • 9、在□里填上合适的数,使竖式成立。

  • 10、34倍是______369______倍。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、今天的0时就是昨天的24时。( )

  • 12、一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小._____

  • 13、笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(______

  • 14、东东在4月31日参加期中考试。(____

  • 15、用6个1平方厘米的正方形拼成的图形,它们的面积都是6平方厘米。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、4只猴子一周吃了168千克水果,平均每只猴子每天吃多少千克水果?(   )

    A. B. C. D.

  • 17、一位同学约重25千克,(    )位同学约重1吨。

    A. 10 B. 40 C. 25 D. 20

  • 18、大于3.3而小于3.5的小数有(       )个。

    A.1

    B.2

    C.无数

  • 19、下面各题中,乘积一定大于4200的是(       )。

    A.59×69

    B.62×72

    C.58×71

  • 20、如果7K3÷7的商的中间有1个零,并且余数最大,那么方框里应填(  )。

    A. 0    B. 1    C. 2

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    6337   15018   73×3=    29×4   42×5

    2×18   5149   450÷9   8629   12×50

  • 22、计算下图阴影部分的面积。(单位:厘米)

    (1)

    (2)

  • 23、脱式计算。

    (28+12)×30 200-15×10

    (59+187)÷3 320+16×27

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小明和小军背对背站着,小明向东走了160米,小军向西走了140米,两人现在相距多远?

     

     

  • 25、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?

  • 26、花店新进了96朵花,每6朵扎成一束,一共可以扎成几束?

     

     

     

  • 27、下面是西乡县4月份空气质量统计情况。

    (1)根据上图用画“正”字的方法,统计4月份不同空气质量的天数。

    空气质量

    轻微污染

    天数

     

     

     

    (2)西乡县4月份空气质量为良的总天数比轻微污染的天数少(   )天。

    (3)轻微污染的天数占这个月总天数的(   )。

    (4)你认为西乡县的空气质量情况怎样?你能想出哪些提高空气质量的建议?

  • 28、小明家前三个月交了273元物业费。照这样计算,小明家一年(12个月)需要交多少元物业费?

  • 29、小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?

  • 30、购物。(第1小题10分 , 第3.4小题各11分,共32分)

    羽毛球拍 羽毛球 皮球 乒乓球拍

    28元 3元 8元   15元

    (1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?

    (2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗?

    (3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞