微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

南阳2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、2014年第17届仁川亚运会的举办时间为2014年9月19日—10月4日,那么这届亚运会经历了( )个星期还多( )天。

  • 2、平方米=______平方分米     =______千克

    =______             1米的______厘米

  • 3、1时40分=_____     8厘米=_____毫米     

    8000米=_____千米     180秒=_____分钟

  • 4、下面条形统计图中一格表示的大小是多少?直条表示多少?

    1格表示:_______

    直条表示:_______

  • 5、按规律填数。

    (1)1.3,1.6,1.9,________

    (2)8.6,8.4,8.2,________

  • 6、口算48÷4,可以先算______________,再算_____________,再把________________相加就是得数。

  • 7、用4、7、9这个三个数字组成最大的三位数是________,最小的三位数是________,最小的数比最大的数小________

  • 8、长方形的面积=(   ),已知长方形的面积和长,宽=( )。

     

  • 9、用分数表示涂色部分。认一认,写一写。

    ________     ________        ________         ________

  • 10、填“>”“<”或“=”。       

    (1)36+5×4________(36+5)×4。       

    (2)平角________周角。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、小新13岁时,只过了3个生日,他一定出生在229日。______

  • 12、一个长方形的周长是两个长和两个宽之和,所以这个长方形的周长可以表示成(5×2+3+3)厘米。________

  • 13、你面向东,则背后是西。( )

  • 14、706÷6的商中间有0. _____

  • 15、2499的近似数可以是2000,也可以是3000。 _____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、商店里有5种水果,分别是香蕉、苹果、橘子、梨、西瓜。我想买其中的2种,有(   )种买法。

    A.6 B.8   C.10

     

  • 17、在3.1和3.2之间(   )。

    A.有9个小数 B.有无数个小数 C.没有小数

     

  • 18、买3个文具盒要36元,买8个这样的文具盒要多少元?想:要求买8个文具盒的钱数,必须先知道(   )。

    A.1个文具盒的钱数

    B.2个文具盒的钱数

    C.8个文具盒的钱数

  • 19、从上午8:30到下午2:40,经过了(  )。

    A. 6小时10分    B. 5小时50分

    C. 4小时10分

  • 20、43÷  =……1的(   )里可以填(

    A. 6   B. 7 C. 67

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、求图中阴影部分的周长。

  • 22、脱式计算。

    510÷(162-157)                           554-24×18                           48+480÷8

  • 23、直接写出得数。

    320÷4=        24×30=       145×2=       0÷8=        

    630÷3=        80×7=       400×7=       220-80=       

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、看图填一填。

    1)古塔在观景台的西面,政务中心在观景台的南面。(将古塔和政务中心的位置填在方框中)

    2)清水桥在银行的(   )面,在果园的(   )面。

    3)银行在动物园的(   )面,动物园在银行的(   )面。

    4)果园的(   )面是儿童城,政务中心的西面有(   )。

  • 25、超市一周卖出了5箱保温壶,一箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元,要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量去乘保温壶的单价,列式为12×5=(       )(个),(       )×45=(       )(元);也可以先求出一箱卖多少钱,再求5箱卖了多少钱,列式为45×12=(       )(元),(       )×5=(       )(元)。

    列综合算式进行计算:

    12×5×45          45×12×5

  • 26、如今,在大街小巷随处可见许多带有智能锁具的自行车——共享单车,这不仅解决了市民出行的部分交通问题,还倡导了低碳出行的绿色生活理念,也是共享经济的一种新形态,所以深受广大人民群众的喜爱。2017年下半年怀化市投放了8000辆共享单车,其中在迎丰路设有的8个停车点中共投放了768辆……

    (1)迎丰路的每个停车点平均停放了多少辆共享单车?

    (2)刘阿姨在上午9:30开始骑单车去游玩,下午2:30把单车放回停车点,一共骑行了75千米,她平均每小时行驶多少千米?

  • 27、下面是三年级三个班的同学每天完成家庭作业所用的时间统计表。

    三(1)班同学每天完成家庭作业所用时间(表1

    时间

    40分钟以下

    40~60分钟

    60分钟以上

    人数

    15

    21

    12

    三(2)班同学每天完成家庭作业所用时间(表2

    时间

    40分钟以下

    40~60分钟

    60分钟以上

    人数

    12

    26

    10

    三(3)班同学每天完成家庭作业所用时间(表3

    时间

    40分钟以下

    40~60分钟

    60分钟以上

    人数

    21

    17

    11

    你觉得表(   )和表(   )可合并成一个复式统计表,请把它们填入下表(表4

    各班同学每天完成家庭作业所用时间(表4

    请根据上面的表4回答问题。

    1)三(   )班同学每天完成家庭作业所用时间在“40分钟以下”的人数较多。

    2)两个班中,用(   )(填时间段)完成作业的人数最多。

    3)从统计表中你还能获得哪些信息?

  • 28、一辆汽车3小时行驶195千米,照这样的速度,6小时可以到距离400千米远的外婆家吗?

  • 29、铺1平方米的草坪需要12元,铺一块长为2千米,宽15米的长方形草坪需要多少元?

     

  • 30、要装630块透明皂。

    A型:每盒4

    B型:每盒6

    1)选B型装,装了54盒,装了多少块?

    2)剩下的透明皂选A型装,能装多少盒,还剩多少块?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞