微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

泸州2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、408÷6的商是_____位数;720÷7的商是_____位数。

  • 2、请你帮助小动物找到自己的家。

    熊猫住在森林公园的北面,小鹿住在森林公园的南面,小羊住在森林公园的东面,小牛住在森林公园的西面,森林公园的东北角住着小花猫,东南角住着小兔子,西南角住着小狗,西北角住着小猪。   

  • 3、小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共______千克。

  • 4、616÷7的商是______位数,最高位是______位;50×20的积是______位数,它的末尾有______个零。

  • 5、在(    )里填上合适的小数。

    4厘米=______分米    58分米=______

    5=______      79分米=______

    18=______   17分米=______

  • 6、甲、乙、丙三人的平均年龄为17岁,而甲乙两人的平均年龄为15岁,那么丙的年龄是______岁。

     

  • 7、下面是三(1)班的学生两学期立定跳远成绩情况统计表。(两学期班级人数相同)。

    优秀

    良好

    及格

    不及格

    第一学期

    25

    15

    7

    1

    第二学期

    (   )

    14

    8

    0

     

     

     

    根据上表,回答问题。

    1)三(1)班有__________人。

    2)第二学期立定跳远优秀的学生有__________人。

    3)第一学期和第二学期立定跳远成绩在__________的人数最多,在__________的人数最少。

  • 8、四个小朋友通电话,每两个小朋友之间通一次电话,一共需要通____次电话。

  • 9、大于0.5而小于0.6的最大两位小数是_____

  • 10、估算643÷8的商时,可以把643看成( ),估算的结果是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、奔驰中的汽车的车轮是平移现象。________

  • 12、6平方米=6000平方厘米.________

  • 13、一个因数的末尾有一个0,另一个因数的末尾也有一个0,积的末尾不一定只有两个0。 ______

  • 14、29×454545×30______

  • 15、一张面巾纸的面积大约是4平方厘米。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、两个数相除,商是30,如果除数不变,被除数扩大到原数的2倍,商是(       )。

    A.15

    B.30

    C.60

  • 17、把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是(     )。

    A. 7×21-40 B. 40-7×21 C. 40-21×7

  • 18、面积相等的两个图形,它们的周长是(  )

    A. 不相等 B. 相等 C. 不一定相等

  • 19、400千克和4吨比较,( 

    A. 同样重 B. 400千克重    C. 4吨重

  • 20、用竖式计算68÷2时,通常先算(  ).

    A.60÷2 B.6÷2 C.60+2  D.8÷2

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

  • 22、用竖式计算。

    89×24 56×40

  • 23、用竖式计算,打△的要验算。

    56×80=                648÷6=                 42×37=            

    680÷4=                 △65×72=              480÷8=

    355-126+104=            (15+7)×20=            254-120÷8=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、生活中的数学。

    1每分钟慢多少千米?  

    2)三种车1分钟共行多少千米?

  • 25、

  • 26、一辆货车7时从甲地开出,20时到达乙地,货车每小时行85千米,甲乙两地相距多少千米?

  • 27、一支铅笔2.50元,一支钢笔10.70元。带20元钱买两支铅笔和一支钢笔够吗?

  • 28、学校买来足球和篮球各39只,每只足球售价125元,每只篮球售价75元,学校买球一共用去多少元?

  • 29、小明帮爷爷摘苹果,上午摘了47千克,下午摘了45千克,爷爷准备的苹果箱最多装8千克苹果,至少需要多少个苹果箱?

  • 30、

    (1)买15副乒乓球拍,需要多少钱?

     

     

    (2)买30个足球,带500元够吗?

     

     

    (3)王老师需要买15根跳绳和20个足球,需要带多少钱?

     

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞