微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

岳阳2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、( )平方分米 =70000 平方厘米          90dm=( )m

  • 2、一块橡皮0.8元,一支中性笔比它贵1.5元,买2支中性笔(______)元。

  • 3、在括号里填上适当的单位名称。

    一根跳绳长2________;一块黑板的面积是4________

  • 4、9平方米=( )平方分米       300平方厘米=( )平方分米

    5平方分米=( )平方厘米       9000平方分米=( )平方米

  • 5、估算89×30时,把89看作   ,估算的积是  

     

  • 6、在(   )里填上合适的数。

    3×   =240 306÷   )=6 4×   )=360

    6×   )=420 720÷   =9 2×   =180

     

  • 7、边长为1厘米的正方形的面积是(   )。

     

  • 8、按规律填数.

    (1)3、4、7、11、18、( )( )

    (2)1、2、5、10、17、( )( )

  • 9、1分米=米=( )米(写小数);1米3分米=( )米。

  • 10、一所学校占地面积约10________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、学校用36米广告布做公益广告宣传,每个广告牌用布2.5米,最多可以做15个广告牌._____

  • 12、2024年是4的倍数,所以2024年是闰年。( )

  • 13、80是8的10倍。______

  • 14、计算700×8可以选用7乘8得56,再在56后面补两个0得5600。________

  • 15、1000个1克是1吨   ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、比1大比2小的是(   

    A. 1.2    B. 0.1    C. 3.2

  • 17、王叔叔购买同一种水果29箱,付给营业员1800元。他买的水果是(       )。

    水果名称

    苹果

    香蕉

    每箱价钱

    69元

    59元

    49元

    A.苹果

    B.梨

    C.香蕉

  • 18、减数增加5.6,被减数不变,差()。

    A.增加5.6   B.减少 5.6   C.不变

     

  • 19、314个月饼,每4个装一盒,85个盒子够装吗?(   )。

    A.够

    B.不够

    C.不能确定

  • 20、从下图的3张卡片中任意抽出2张组成一个两位数,其中大于50的两位数有(   )个。

    A.3

    B.4

    C.5

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    30×6=   15×40=   26×5=

    560÷7=   75-48=   39+47=

    24×30=   480÷6=   68×4=

  • 22、笔算下面各题.

    56×39=

    9.2﹣5.7=

    436÷4=

    273÷9=验算:

     

  • 23、直接写出得数。

                            

                           

                           

                           

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一块长方形广告牌长80厘米,宽40厘米。如果每平方分米需要用油漆9克,这块广告牌共用油漆多少克?

  • 25、一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。这块正方形菜地的面积是多少平方米?

     

  • 26、在一个面积是60平方米的墙上有3个窗户,每个窗户的面积都是4平方米,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少平方米?

  • 27、被除数和除数的和是120,商是7,被除数和除数各是多少?

  • 28、三年级同学参加课间操比赛,每行18人,可以站15行,现改为9行,每行应站多少人?

  • 29、一头奶牛一天吃饲料28千克,照这样计算,35头奶牛一天吃多少千克的饲料?

  • 30、刘奶奶按每个0.5元买回600个鸡蛋,然后加工成茶叶蛋,按每32元卖出。

    1)刘奶奶买鸡蛋一共花了多少元?

    2)刘奶奶卖完这些鸡蛋一共可以得到多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞