微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

朝阳2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、__________

  • 2、( )除以任何不是0的数,都得0.

  • 3、华华读一个小数时,把小数点的位置看错了,结果读成了四百点六,已知原来的小数只读一个零,原来的小数是____

  • 4、从A地到B地有2条路可走,从B地到C地有4条路可走,那么从A地经B地到C地共有________ 条路可走.

  • 5、小军在读一个小数时,没有看到小数点,读成了三百零四,原来的小数一个零也不读,原来的小数是________

  • 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    0.7元( )0.4元       5米( )5.1米        12小时( )1天

    3平方分米( )50平方厘米       100厘米( )1分米       400平方分米( )4平方米

  • 7、一个数除以8,商是35,余数是6,这个数是________

  • 8、

    ①邮局在学校的________面,电影院在学校的________面。

    ②体育馆在小红家的________面,小明家在小丽家的________面。

    ③书店在学校的________方向,科技馆在学校的________方向。

  • 9、9个十分之写成小数是(   )。

     

  • 10、下面是小红对201641日到430日的天气情况。

    1)填一填。

    天气

    天数

    ______

    ______

    ______

     

     

    2______天最多,______天最少。

    3一共有______天。

    4)四月份一共有______天。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、求6的5倍就是求6个5相加的和。(______

  • 12、两个面积相等的正方形可以拼成一个长方形。______

  • 13、从上午9时到下午3,经过了6小时。_____

  • 14、四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )

  • 15、216÷218______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、三位数除以一位数,商是( )。

    A.两位数

    B.三位数

    C.三位数或两位数

  • 17、妈妈从22:30睡到第二天6:15,她一共睡了( )。

    A.7小时15分

    B.8小时15分

    C.7小时45分

    D.8小时45分

  • 18、如图所示,旋转木马在摩天轮的(   )方向。

    A.东南

    B.西南

    C.东北

    D.西北

  • 19、阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了( )小时。

    A.7

    B.9

    C.8

  • 20、下面的除法算式的商是三位数的是(       )。

    A.645÷8

    B.365÷9

    C.569÷5

    D.543÷6

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。

    23×12= 25×18= 126×8=

    804÷4= 336÷3= 625÷5=

  • 22、口算

    20×8=     14×10=     80×30=   40×50=

    27×3=        5×19=  210÷7=      450÷9=  

    1-=      +=      -=   +=

  • 23、求阴影部分的面积。(单位:厘米)

    1.

    2.

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、如果6辆手推车2次可以搬运180台微波炉。那么8辆手推车4次可以搬多少台微波炉?

  • 25、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。这只熊的体重是多少千克?

  • 26、一台电风扇的价钱是96元,一台电视机的价钱是它的25倍,一台电视机的价钱是多少元?

  • 27、妈妈一共烤了5片面包,要分给梅梅、乐乐、爸爸和自己,如果他们四人每人至少分得1片面包,那么一共有几种分法?

  • 28、一列普通客车平均每小时行驶76千米,从甲地到乙地需要12小时。而另一列快车从甲地到乙地只需要8小时,这列快车平均每小时大约行驶多少千米?

  • 29、老师给同学们批发学习用具,每本作业本2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一本作业本和一块橡皮)

  • 30、一只猴子一周能吃40根香蕉,公园里养了50只猴子,饲养员准备了2500根香蕉,够它们吃一周吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞