1、从一块长8分米、宽5分米的长方形纸板中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(_____),剩下的纸板的面积是(_____)。
2、在笔算“16×35”时,用第二个因数十位上的3去乘16,得到的结果是48个(________)。
3、在括号里填“>”“<”或“=”。
5.6________6.5 200平方厘米________2平方分米 78×63________78×36
________
80-40÷2________(80-40)÷2 5千米300米________530米
4、爸爸为了看世界杯足球比赛,晚上8:00就调好闹钟睡觉,凌晨2:00起床。用24时计时法表示睡觉时间为(________),起床时间为(________)。
5、一个盒子里放着若干个小球,每次拿出其中的一半,这样重复操作3次,这时盒子里还有6个小球。原来盒子里有( )个小球。
6、小华收集了自己班16名男生实心球投掷测试的成绩,如下表。
序号 | 成绩/米 | 序号 | 成绩/米 | 序号 | 成绩/米 | 序号 | 成绩/米 |
1 | 7.3 | 5 | 8.4 | 9 | 6.5 | 13 | 6.2 |
2 | 6.7 | 6 | 6.8 | 10 | 5.7 | 14 | 4.6 |
3 | 4.9 | 7 | 5.8 | 11 | 6.3 | 15 | 6.9 |
4 | 9.4 | 8 | 6.1 | 12 | 7.6 | 16 | 5.6 |
①16名男生中,实心球投掷成绩最好的是( )号同学。
②根据“小学生体质健康测试评分标准”,16名男生实心球投掷的成绩中,每个等级各有多少人?完成下表。
等级 | 优秀 (7.0米及以上) | 良好 (6.0~6.9米) | 及格 (5.0~5.9米) | 不及格 (5.0米以下) |
人数 |
|
|
|
|
③9号同学的成绩是6.5米,他的成绩排在这16名男生中的第( )个。
7、在括号内填上合适的数。
(________)×6=240 125÷(________)= 5 3.8+(________)=6.5 4.5-(________)=1.2
8、小明家、小红家、学校在同一条直线上,小明家和学校相距340米。小红家和学校相距460米,小明家和小红家相距(________)米或(________)米。
9、语文课本封面的面积约是3( )。
10、□÷○=15……9中,○最小是( ),当○最小时,□是( )。
11、18的27倍是486。(______)
12、晚上小芳背对着北极星站立,她的右面是西。(______)
13、一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )
14、估算的结果都比实际结果小。( )
15、人的影子在东面,太阳就在东面。 (_____)
16、下列两个节日在同一个月的是( )
A. 国际儿童节、国际劳动节 B. 植树节、妇女节 C. 教师节、国庆节
17、在计算试商时,商7余数是42,那么商应该调整为( )。
A.7
B.6
C.8
18、小华身高130厘米,写成小数是( )。
A. 0.13米 B. 1.30米 C. 1.03米
19、下图中的涂色部分可以用0.5表示的是( )。
A. B.
C.
20、856÷6的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
A.2、十
B.3、百
C.1、个
21、口算。
50×80= 23×30= 60×30= 321÷3= 42×10= 36×20=
101×8= 90×4= 15×50= 50×20= 360÷3= 0×560=
22、脱式计算.
2089﹣125×8 | (14+16)×150 | 108÷(58﹣49) |
38×18÷9 | 47×62﹣627 | 475﹣408÷6 |
16×(18+27) | 32×(325﹣298) | 125÷5×25 |
23、列竖式计算。
3.1-1.9= 5.6+2.3= 7.8+4.3=
9.4-6.5= 2.6+4.9= 6.1-5.3=
24、商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个卖12元。一共可卖多少元?
方法一 6×8=48是先求_____________。 48×12=576是求____________。
方法二 8×12=96是先求_____________。 96×6=576是求____________。
25、小明和他的5名同学向灾区捐款,平均每人捐了120元。他们一共捐了多少元?
26、一条32分米长的彩带,已经用去了,用去了多少分米?(先在图中画一画,表示出题目的意思,再列式解答)
画图表示:
列式解答:
27、甲、乙两人从A、B两地出发,相对而行。甲先出发,每小时步行5千米,1小时后乙骑自行车出发,每小时骑行12千米,骑了2小时,两人还相距11千米。A、B两地相距多少千米?
28、一辆汽车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,行驶了11小时后,距离乙城还有140千米,甲、乙两座城市相距多少千米?
29、苹果要52元一箱,买6箱,请你估计一下带300元钱够吗?
52元
30、有一个供电厂平均每天烧煤400千克。照这样计算,2吨煤够烧一个星期么?