微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

安庆2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、4m=______cm;700平方分米=______平方米。

  • 2、填表。

     

    单价(元)

    15

    40

    10

    30

    数量(本)

    30

    21

    37

    14

    总价(元)

    ______

    ______

    ______

    ______

     

     

  • 3、商店运进一种面粉,每袋25千克,80袋这样的面粉重______千克,合______吨。

  • 4、填上合适的单位。

    手机屏幕的面积约是100______

    一个土豆重约300______

    粉笔盒的一个面的面积约是1______

    一头犀牛重约2______

  • 5、在算式432÷4、464÷4、810÷3中,商中间有零的算式是( ),商末尾有零的算式是( )

  • 6、用分数表示下面各图中的阴影部分,并比较它们的大小。

      )○(  

  • 7、表示物体轻重,可以用克和千克作单位,称较轻的物品时用 __ 作单位,称较重的物品时用 ___ 作单位。

  • 8、在括号里填上合适的单位名称。

    1)手机屏幕的面积是60__________

    2)杯子的底面积是25__________

    3)黑板的面积4__________

    4)爸爸的身高178__________

  • 9、有四名小学生50米赛跑的成绩分别是1号7.5秒,2号8.9秒,3号8.1秒,4号7.3秒。成绩最好的是(________),最差的是(________)。

  • 10、在括号里填上合适的单位名称:                                           

    一头奶牛重500_______            我国的长江大约长6300_______ 

    一辆卡车载重8_______          一座塔高约25_______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、余数是8,除数最小应该是7。______

  • 12、晚上8时用24时计时法表示是20:00   .(判断对错)

     

  • 13、比3.4多7.8的数是11.2.        ( )

  • 14、面积相等的两个正方形,它们的周长也相等。    ____

  • 15、一棵大树比一座房子高5米.       ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小明和小刚比赛跳绳,小明5分钟跳四百多下,小刚6分钟跳六百多下,( )每分钟跳得多。

    A.小明

    B.小刚

    C.无法比较

    D.一样多

  • 17、周长相等,面积最大的是(  )

    A. 长方形     B. 正方形     C. 三角形     D.

  • 18、一块橡皮长20(  )。

    A. 厘米   B. 分米   C. 毫米

  • 19、下面的图形中,一定是轴对称图形的是(       )。

    A.平行四边形       

    B.正方形        

    C.三角形

  • 20、下列竖式计算 正确的是(       )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    25×17-106                    902÷2×3                  (278+134)÷4

  • 22、直接写出得数。

    20×40= 32×10= 120×6= 27×3= 700×5=

    630÷9= 0.8-0.6= 1.1+2.8=

  • 23、直接写得数。

    118÷4≈        416÷6≈         61×22≈       49×81≈

    90÷3=          25×30=          11×50=        480÷8=

    120×4=         24÷2=           60×50=        69÷3=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、这几辆卡车能同时通过这座大桥吗?

  • 25、希望小学的同学们外出野营,一共有4位老师和160名同学。

    (1)若把同学们分为4组,老师为组长,平均每组有多少人?

    (2)每顶帐篷最多可以住8人,至少需要多少顶帐篷?

  • 26、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:

     

    牡丹

    月季

    剑兰

    单价/

    14

    23

    18

    卖出的盆数/

    245

    102

    167

     

    1)每种花卖了多少元?

    2)一共收入多少元?

    3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)

  • 27、一块地砖,面积为20乘20cm,每3元一块。

    (1)小林有这样的地砖20块,她可以铺多少m2的地面?

    (2)小林的房间面积为5m乘6m,她要多少块地砖?

    (3)小林的妈妈房间面积为7m乘8m,她妈妈要多少元钱?

  • 28、一共卖出了多少桶水?

    我今天卖水赚了78元钱呢!

    售价:每桶25

    进价:每桶22

     

  • 29、在图中分别标出小象家和小猴家的位置。

    小象说:从小鸡家出发,向东北方走到小兔家,再向东南方走就是我家。小猴说:从小鸡家出发,向南走到小松鼠家,再向东北方走就是我家。

  • 30、一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞