微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

西双版纳2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、90秒=( )( )          6000米=( )千米   

    2时40分=( )                    9分米=( )厘米

  • 2、小兔、小刺猬、小松鼠、小狗和小猴住在同一片森林里,你能根据小动物们的对话写出每个小动物的家的位置吗?

  • 3、读出下面各数。 

    437        380      903      880

    ________  ________  ________  ________

  • 4、在括号里填上“>”“<”或“=”。                                 

    8厘米( )80毫米              500米( )5千米 

    40厘米+6分米( )1米             900厘米( )90米   

    40厘米( )3分米                 1米-8分米( )30厘米

  • 5、填写合适的时间单位。

    小明穿衣服大约需要1____。  烧一壶水大约要25____

    一集动画片大约需要20____   一部电影放映了2____10____

    做一次深呼吸用24____   小军跑200米用25____

  • 6、(1)小明有2元钱,买6角一把的小刀,最多可买( )把,还余( )角。

    (2)46个同学去春游,每辆车可坐8人,一共要用(   )辆车。

     

  • 7、从长8厘米,宽6厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形边长是(______),正方形四条边长加起来,和是(______)厘米。

  • 8、一个四位数,最高位是6,十位上是5,其余数位上的数是0,这个数写作( ),读作( )

  • 9、一个数的最高位是百万位,这个数是_____位数。

  • 10、拧开矿泉水瓶盖是( )现象。(选填“平移”或“旋转”)

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、最大的三位数和最大的两位数的和是1088。( )

  • 12、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。(______

  • 13、钟面上的时针、分针和秒针,其中走得最快的是秒针。    _____

  • 14、妈妈买来10个苹果,爸爸又买来25个苹果,来客人吃掉了12个,还剩多少个苹果?综合算式:10+25-12=23(个)。______

  • 15、自然数和0都是整数。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在○里填上适当的运算符号:

    24○4=6(  

    A.“+” B.“-” C.“×” D.“÷”

  • 17、4千克铁和4千克棉花相比较,(   )

    A.4千克铁重 B.4千克棉花重 C.一样重

  • 18、明星小学有学生1500名,长江路小学有学生2000名,两所小学共有学生(   )名。

    A.3000 B.3500 C.4000

  • 19、下面物体的运动不是旋转运动的是(       )。

    A.风车

    B.电梯

    C.手表秒针

    D.自行车轮

  • 20、不计算,你知道下面哪个算式的积大于3000吗?(       

    A.620×5

    B.580×5

    C.390×7

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。  

    (1)28÷4=  

    (2)39÷8=  

    (3)56÷7=  

    (4)43÷5=

  • 22、直接写出得数。

    5×8=    36÷6=   8000-2000=   4200-2000=

    35-5=   42÷7=   900+500=     5000-3000=

    20÷4=   24÷3=   1800-800=    1100+4000=

  • 23、用递等式计算。

    3×8÷4       18-12÷6       42÷(9-2)

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、三年级(2)班要栽90棵树,已经栽了7行,每行栽9棵,还要栽多少棵树?

  • 25、小明家去黄山旅游,买门票需要456元,用餐需要385元,住宿需要396元.

    (1)请你算一算他们大约需要带多少钱才够?

    (2)他们买门票、用餐、住宿、一共要用多少钱?

  • 26、购物。

    面包

    饼干

    饮料

    花生

    果冻

    每袋3元

    每盒4元

    每盒6元

    每包7元

    每盒5元

    (1)小熊有20元钱,买了2盒饮料,还剩多少钱?

    (2)小阳有32元,小刚有17元。他们俩的钱一共可以买几包花生?

  • 27、小红和小云参加长跑比赛,小红跑到500米的时候领先小云93米,小云再跑593米就到达终点了。这次长跑比赛全程是几千米?

  • 28、每7枝插在一个花瓶里,36枝可以插几瓶?还剩几枝?

    答:可以插(       )瓶,还剩(       )枝。

  • 29、小红每天步行上学,从家到学校有两条路,小红走哪一条比较近?近多少米?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画出对称轴图形的另一半,使它成为轴对称图形。

  • 31、在计数器上画

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞