微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

阳泉2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、1米=100厘米   0.3米=________厘米

  • 2、从5、8、0、4四个数中选三个数组成的三位数中最大的数是________,最小的数是________

  • 3、调查全班同学最喜欢的运动项目。

    运动项目

    跳绳

    踢球

    踢毽子

    跑步

    人数

     

    1)最喜欢______的人数最多,最喜欢______的人数最少。

    2)最喜欢跳绳和踢毽子的一共有______人。

    3)最喜欢踢球的比最喜欢跑步的多______人。

  • 4、

    长方形有( )个,正方形有( )个,圆有( )个,平行四边形有( )个,三角形有( )个。

  • 5、下面各图形分别表示几?

    ○=______

    ☆=______

  • 6、下面的□里可以填哪些数字?

    548□<5486   □里可以填______

    5600>□600   □里可以填______

    9285928   □里可以填______

    406>□4000   □里可以填______

  • 7、有15个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分______个,列式为____________。其中15叫________,3叫________________叫商。

  • 8、一个四位数,最高位上是最大的一位数,十位上是最小的一位数,其余两个数位上是5,这个数写作( );读作( )

  • 9、如图,从超市看电影院在西北方向上,从电影院看超市在________方向上。

  • 10、27个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分______个,还剩______个。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、淘气在笑笑的西北面,笑笑在淘气的东南面。______

  • 12、火车每小时可以走100米。   ( )

     

  • 13、15里面有几个3,列式为15÷53______

  • 14、小明用30元钱买4盒彩笔后还剩6元钱,平均每盒彩笔的价格是(元)。______

  • 15、两个千是20个百。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面各数中,“4”在百位上的数是(   )。

    A.4735 B.3946 C.7405 D.9184

  • 17、下边的竖式是用来计算“14根小棒最多可以搭几个三角形”,竖式中的“12”表示的意思是( )。

    A.搭了4个三角形

    B.搭了12个三角形

    C.搭4个三角形已经用了12根小棒

  • 18、最大的三位数与最大的两位数的和是(  )。

    A、999+100=1099

    B、999+99=1098

    C、999-99=900

     

  • 19、在班干部竞选中,小红得了30票,他们是用画“正”字的方法记录的,小红会得到多少个“正”字呢?(   

    A.5 B.3 C.6

  • 20、最接近800的数是(   )。

    A.697 B.798 C.809

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    72-48÷8               6+3×7                 (90-9)÷9                 16÷4×4

    83-45+5               34+23-13                 42÷(3×2)                 10-2×4

  • 22、直接写得数。

    150-60=         300+700=

    310-70=         280+60=

    80+450=        420+200=

    160-60=        1000-400=

    900+60=        52-18=

    42÷6=         25+36=

  • 23、直接写得数。

    24÷7=  36÷5     8×6=  29÷4

    26÷5=     9880=  7×5     9÷9

    82÷9    77÷8     54÷9       36÷7

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、一共有多少个蛋糕?

  • 25、二(2)班男生有26人,女生22人,把这些同学平均分成8个小组参加植树活动,每个小组有多少人?

  • 26、超市为了促销,用5个苹果、4个橘子和3个梨装成1个水果礼盒。下面这些水果最多可以装成多少个这样的水果礼盒?

    苹果

    橘子

    38个

    18个

    15个

  • 27、

    名称

    单价(元/千克)

    9元

    5元

    6元

    4元

    (1)买8千克,一共需要多少元钱?

    (2)30元钱可以买多少千克的

    (3)买7千克,付50元,找回多少元钱?

    (4)请你提出一个数学问题,并解答。

  • 28、为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。 

    商品名称

    数量

    牙膏

    16

    牙刷

    23

     

  • 29、高老师早晨6:45从家出发去学校,到校的时间是7:10分,高老师从家到学校需要走多长时间?

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在方格纸上画一个正方形和一个长方形。

  • 31、按要求在点子图上接着画下去。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞