1、32个,至少拿走(____)个,剩下的正好平均分给7人。
2、□÷□=8……5,除数最小是( ),这时被除数是( )。
3、大熊猫吃竹子。
18根竹子,每2根分给一只大熊猫,可以分给(_____)只大熊猫。
每6根分给一只大熊猫,可以分给(_____)只大熊猫。
每(_____)根分给一只大熊猫,可以分给2只大熊猫。
每(_____)根分给一只大熊猫,可以分给6只大熊猫。
4、用“六七四十二”这句口诀写出两个乘法算式和两个除法算式。
(_______)(_______)(_______)(_______)
5、1分米=( )厘米 1米=( )分米 1厘米=( )毫米
6、学校操场一圈是400米,龙龙在操场跑了2圈,还差( )米正好是1千米。
7、看图写数、读数。
写作:__________ 写作:__________ 写作:__________
读作:__________ 读作:__________ 读作:__________
8、4300读作( ) 7060读作( )
五百八十九 写作( ) 二百零五 写作( )
9、二(1)班有男生27人,女生29人。如果每8人围成一个圈,可以围成(________)个圈,列一个综合算式是(________)。
10、一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商应该是( )。
11、24÷8=3读作24除8等于3。 ( )
12、28÷4和4×7在运算时用的是同一个乘法口诀。(______)
13、米和厘米都是常用的长度单位。(_______)
14、在笔算除法里,竖式末尾的0也是余数。( )
15、三位数与三位数相加,和可能是三位数。(______)
16、下图中小丽在房子的( )面。
A.东
B.西
C.北
17、10点整,钟面上分针与时针所成的角为( )
A. 锐角 B. 直角 C. 钝角
18、一个榨汁机126元,一个保温杯98元,王阿姨带了200元,( )买这两个物品。
A.够 B.不够 C.无法确定
19、表示20里面有几个4的算式是( )。
A.
B.
C.
20、比最大的三位数少99的数是( )。
A.900 B.90 C.99
21、直接写出得数。
25+30÷6= 40+4×7=
84-(27+33)= 8×7-20=
35÷(7-2)= 53-7×3=
(40-34)×8= 72÷8×6=
22、我会算。
6×6+38 77-9×8 53+(45-28)
54÷9÷2 (47-39)×7 36÷(2×3)
23、56÷8= 60÷7= 52÷9= 46÷6=
24、
6包54元 8瓶56元
哪种奶比较便宜?便宜几元?
25、一个数加上5,乘5,减去5,再除以5后,还得5,求这个数是多少?
26、圈一圈,填一填。
(1)12个,5个5个地圈。
圈了( )组,剩下( )个。
12÷5=(组)……
(个)
(2)16个,6个6个地圈。
圈了( )组,剩下( )个。
16÷6=(组)……
(个)
27、39名游客需要坐游览车游览,每4人乘坐一辆游览车,至少需要多少辆游览车?
28、
从体育场到学校500米,从公园到学校有多少米?
29、瓷器店的瓷器按这样的顺序排列着。
……
(1)第23个瓷器是什么?
(2)你还能提出一个数学问题并解答吗?
30、为这座漂亮的房子涂上颜色吧。正方形涂上红色,长方形涂上黑色,三角形涂上绿色,圆形涂上橙色。
31、在下面的钉子图上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。