微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

宣城2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的运算符号。

    15(______)3=5      6(______)4=24    35(______)5=40    3(______)3=9

    24(______)6=18    18(______)3=6     20(______)5=4     8(______)15=23

  • 2、先读一读,再根据每组数的排列规律接着写

    (1)707、708、709、( )、( )。

    (2)270、280、290、( )、(

    (3)200、( )、600、800、( )。

    (4)503、502、501、( )、( )。

    (5)980、985、990、( )、(

     

  • 3、在括号里填上合适的单位。

    1)晨晨跑50米大约需要11______,做一套眼保健操大约需要5______

    2)小朋友手掌的宽度大约是8______,走一步的长度大约是5______

  • 4、两组对边分别______,四个角都是______的四边形叫做长方形。

  • 5、根据每组数的排列规律接着写。

    13600370038003900______

    25060507050805090______

  • 6、在米、分米、厘米、毫米相邻两个单位间的进率是______

  • 7、10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶插( )根。

  • 8、在(  )里填上<、>或=。

    2分(   )150秒   50分(   )1时   2分( )120秒

    60秒(   )1时 1分30秒(   )90秒 半分钟(   )30秒

     

  • 9、横线上最大能填几?

    ________<33      ________<25     60>________×8

  • 10、下面是书店一天内售出几种图书的记录。

    书名

    单价

    售出数量

    总售价(元)

    《计算机世界》

    5元

    18本

    ____

    《数学乐园》

    4元

    32本

    ____

    《我们爱科学》

    6元

    51本

    ____

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、这座塔的高度是50分米。   ( )

     

     

  • 12、计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。______

  • 13、五月份有31天,是4个星期零2天。______

  • 14、三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,需要租几辆车?

    40÷9=4(辆)……4(人)

    答:需要4租辆车.    _____

  • 15、观察一个图形的平移过程,只需观察该图形上任意一点的平移过程。    ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、用4,0,8, 2这四个数组成的最大的四位数是( )

    A.4082

    B.8204

    C.8420

    D.4802

     

  • 17、王老师每周工作40小时,一周有5个工作日,平均每天工作(   )小时。

    A.7 B.8 C.9

  • 18、有43筐菜,每次运5筐,最少要(       )次才能运完。

    A.8

    B.9

    C.10

  • 19、平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送多少封信?列式为(    )。

    A.4×624 B.24÷64 C.24÷46

  • 20、下面图形中是轴对称图形的是(   )。

    A. B. C. D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算,并验算。

    436417   739289   369196   843534

  • 22、下面各数大约是几千或几百?           

    978≈    302≈    6925≈    5126≈

  • 23、看图列式计算。(要求带单位)

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、二(1)班有45位同学去划船,每条船限坐6人,至少需要几条船?

  • 25、第一小学学生捐了168本工具书,捐的课外书比工具书的2倍多30本,第一小学共捐了多少本书?

  • 26、写一写,读一读,画一画。

           

    写作:(            

    读作:(            

    写作:(     

    读作:(     

    写作:(     

    读作:二千零五

  • 27、看图列式计算。

    1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。

    220元能买多少包薯条。

    318元可以买多少个汉堡。

    4)你还能提其他问题,并解答吗?

  • 28、妈妈买回20千克大米,如果每天吃3千克,够不够吃一个星期?

  • 29、根据图中信息解决问题。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一条长1分米的线段,再画一条比它短2厘米的线段。

  • 31、接着往下画。

     

     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞