微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

葫芦岛2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填一填。

    5000克=________千克    6千克=________

    200克+800克=________克=________千克     

    4600克=________千克________

    3300克-300克=________克=________千克

  • 2、600040是由6_____4_____组成的。

  • 3、5000克+2千克=_______    6千克+3千克=______

  • 4、4个千和2个百组成的数是____,由4个千和2个十组成的数是____,由4个千和2个一组成的数是____

  • 5、除数是6,商比除数少1,被除数是______

  • 6、○÷9=6……□,当□最大时,○是( );当□最小时,○是( )

  • 7、________个锐角,有________个钝角。

  • 8、26个小朋友去公园划船,每条小船限坐3人,如果小朋友全部上船,至少要租( )条小船,租一条船8元,一共要付( )元。

  • 9、写出5002前面的四个数________________________

  • 10、用一只碗向一个空瓶里倒油,如果倒进6碗,连瓶共重800克,如果倒进10碗,连瓶共重1200克。一碗油重________克,一只空瓶重________克。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、时针从1到8,经过了8小时。(   )

     

  • 12、24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。______

  • 13、计算 15÷5 15÷3 的口诀相同.( )

  • 14、3040中的“4”表示4个十。(______

  • 15、张老师想将15个苹果平均分给3个小朋友,请你帮帮张老师判断一下,下面哪种分法正确,在正确的(  )里打“√”

     

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一个四位数,最高位是最大的一位数,其余数位上都是0,这个数是(   )。

    A.900 B.9000 C.9999

  • 17、钟面上时针、分针的运动是(       ) 现象。

    A.平移

    B.旋转

    C.对称

  • 18、下面计算正确的是(  )。

    A.59÷8=7……2

    B.29÷4=6……5

    C.48÷6=7……6

    D.38÷7=5……3

  • 19、学校举行运动会,要在操场东侧插彩旗。按“三红两绿一黄”的顺序排列,第34面旗子是(   )色的。

    A. B.绿 C.

  • 20、下面图形中是轴对称图形的是(   )。

    A. B. C. D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、想一想每道题先算什么,用“________”画出来,再计算。

  • 22、完成下列竖式。

          3  4  6              5  2  8               9  4  1

            6  2           - 3  5  5             6  2  6   

          6  2  8              7  1  3               5  2  3

      4  8  0           - 3  2  9             4  3  9 

  • 23、用竖式计算。

    38÷9=          53÷7=           47÷5=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、按要求填一填,画一画。

    (1)△在○的(   )面。

    (2)△先向南移4格,再向东北移3格。

    (3)○先向西北移3格,再向南移2格。

  • 25、同学们画了42张画,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?

  • 26、土豆3元/500克,黄瓜4元/500克,白菜2元/500克,买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?

  • 27、小猫钓鱼。 

    (1)猫哥哥钓的鱼的条数是猫妹妹的几倍?   

    (2)猫妈妈钓了多少条鱼?   

    (3)它们一共钓了多少条鱼?   

    (4)把它们钓的鱼每5条穿成一串,可以穿几串?

  • 28、水果店新进了一批水果,价格如下。

    水果

    苹果

    香蕉

    价格

    6元/500克

    4元/500克

    3元/500克

    5元/500克

    (1)买2千克香蕉需要多少钱?

    (2)买1千克梨和2千克桃一共需要多少钱?

    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

  • 29、表妹到底有多高? 

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、剪一剪,画一画。

    (1)剪一刀,剪成一个三角形和一个四边形。

    (2)剪一刀,剪成两个四边形。

  • 31、王阿姨买了4千克鹅蛋。下面哪一篮最有可能是她的?请把它圈出来。

     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞