微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

普洱2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、(  )里最大能填几?

    8×   -3<34   82>32+   +23 5×   ÷2<6

    40-12>9×     ÷6<(30+15)÷9   ÷7+37<43

     

  • 2、写出下面各数后面的连续5个数。

    1)三千二百九十七,______________________________

    2)四千三百八十九,______________________________

    36984______________________________

  • 3、先写出下面钟面上表示的时间,再写出时针和分针组成的各是什么角。

    _____:_____   _______角  

    _____:_____   _______

      _____:_____   _______角  

  • 4、一个四位数,最高位是9,其余各位是0,这个数是________,读作________

  • 5、电风扇转动是______现象,打针时推动针管是______现象。

  • 6、在(   )里填上适当的单位。

    小明的身高大约是13______,他有一支铅笔长约13______,他家离学校约1300______

  • 7、54里面最多有______743里面最多有______5

  • 8、找规律填数。

    (1)466,468,_____,_____,474。

    (2)1345,1335,1325,_____,_____,_____

    (3)9850,_____,_____,9550,9450。

  • 9、圈一圈,填一填,并列式计算。

    把16个竹笋平均放在2个盘里,每盘放(   )个。

     

  • 10、70里面有( )个十。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、下面的图形是轴对称图形。______

     

  • 12、三百零九写作390。      ____

  • 13、儿童读物每本4元,23元最多可以买5本。______

  • 14、小方家在学校的东南面,学校在小方家的西南面。_______

  • 15、因为1米=10分米,所以20米=200分米。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、( )×3<22,( )里最大能填( )。

    A.7

    B.8

    C.6

  • 17、下面的算式中,省去小括号不改变计算结果的是(       )。

    A.50+80-(15÷5)

    B.45+(75-9)÷2

    C.94-45÷(3×3)

  • 18、12÷6=(   )。

    A.2 B.4 C.5 D.6

  • 19、两个加数都是130,和是(    )。

    A.120 B.260 C.0

  • 20、卡车每小时行驶的路程,正确的是(   )。

    A.每小时行1800km B.每小时5km C.每小时15km D.每小时40km

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    8×8=       1200-300=       100+900=       54÷9=

    5×8=       48÷6=       1600-1000=       32÷8=

    9×3=       7÷7=       7000+3000=       7×3=

    35÷4=       63÷9=       3000-1500=       49÷8=

  • 22、计算下面各题。

    74-29+36            50-30÷5            48÷(25-19)

  • 23、用竖式计算。

    49÷6          56÷6         60÷7          71÷9

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、有61个苹果,平均放在8个盘子里,每个盘子里放几个,还剩几个?

  • 25、计算题。

    爸爸妈妈出门买电器,电视机消费了800元,冰箱消费了2000,冰箱比电视机贵多少钱?

     

  • 26、购物。

    面包每个6元   饼干每盒8

     

    花生每盘9元 糖果每盒7

    1)妈妈买了4盒饼干和1盒糖果,一共花了多少元?

     

    2)妈妈付了100元,应找回多少元?

     

    3)妈妈又用剩下的钱买了几盘花生,最后剩16元,妈妈买了几盘花生?

     

    4)请你再提出一个数学问题并解答。

  • 27、共有40人需要过河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),够吗?

  • 28、

    (1)妈妈带500元买这件上衣和这条裤子,够吗?

    (2)上衣比裤子贵多少元?

  • 29、

    小明有2元钱,买6角一把的小刀,最多可买( )把,还余( )角。

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在“我爱我家”班会上,笑笑积极发言:“我有一个温暖的家,家里有爱我的爸爸妈妈,我们常常在客厅里做游戏,客厅的南面是一个阳台,西面是书房,北面是餐厅,东面是卧室,我爱我的爸爸妈妈, 我爱我家。”请你标出笑笑家各房间的位置。

  • 31、看时间,在钟面上画出分针。     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞