1、一场网球比赛2:30开始,4:25结束。这场网球比赛共(____)小时(____)分钟。
2、读出下面各数。
8040 读作(_______________________)5812读作(_______________________)
3、比一比。
3米( )40分米 25分米( )6米 52厘米-2厘米( )5分米
7分米( )7厘米 100厘米( )1米 1米-2厘米( )8厘米
4、在括号里填上“>”“<”或“=”。
11千克(______)1100克 35÷7(______)25÷5 2988(______)3001
5、六(_______)五十四 (_______)八三十二
八九(________) 五(_______)三十五
6、按树叶的种类分一分。画一画,填一填。
把下面的卡片分类整理。
(1)按物体各类分一分,涂一涂,填一填。
( )个
( )只
( )只
(2)搂卡片形状分一分,填一填。涂一涂。
( )个
( )个
( )个
7、学校图书馆有A类书籍2016本,B类书籍3009本。A类书籍约( )本,B类书籍约( )本。
8、绿荫小学校园内各种树木棵数情况统计如下。
树种 | 杨树 | 柳树 | 松树 | 槐树 | 其它 |
棵数 | 30 | 25 | 10 | 15 | 20 |
(1)绿荫小学里数目最多的树是( ),最少的树是( )。
(2)一共种了( )棵树。如果每10棵树安排一个学生浇水,全校这么多树需要安排( )个小朋友。
9、58是由5个( )和8个一组成的。
10、写出时针从12旋转到下面各个位置所经过的时间。
(____)小时
(____)小时
(____)小时
11、任何一个四位数一定比一个三位数大,比一个五位数小。(______)
12、车轮转是在做旋转运动。(________)
13、小红一共有8支铅笔,铅笔盒里有4只,那么还有3只不在铅笔盒里。 (_______)
14、1×4+69=1×6+4×9.________
15、九千零五,写作:900005。 (______)
16、每500克香蕉3元钱,奶奶打算买3千克香蕉,应付( )钱。
A.9元
B.15元
C.18元
17、下面的数中只读一个零的是( )。
A.6008
B.6800
C.4680
18、安安和豆豆各买了一本同样的《哈利·波特》,安安看了249页,豆豆看了198页,( )没看的页数多。
A.安安 B.豆豆 C.无法比较谁
19、笑笑、丁丁和小兰进行跳绳比赛,笑笑说:“我跳的不是最多,也不是最少”,丁丁说:“小兰比我厉害”。( )跳的最少。
A.笑笑
B.丁丁
C.小兰
20、一百一百地数,数( )次是10000。
A.10 B.100 C.1000 D.10000
21、列式解答,不写答语。
45里面有几个9?
22、脱式计算。
48÷8×9 56-4×6 9×(72÷8)
4+5×7 68-56÷8 78-(18+13)
23、看图写算式。
□○□=□
24、下面是某地区一个月的天气情况。
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
(1)用画“正”字的方法整理记录的结果。
(2)把整理的结果填在下表中。
天气 | ||||
天数 |
|
|
|
|
(3)这个月有( )天,比
少( )天。
(4)这个月比
多( )天。
(5)你还能提出其他数学问题并解答吗?
25、某商场的商品降价了。请完成下表。
| 饮水机 | 自行车 | 电子琴 |
原价 | 498元 | 492元 |
|
现价 | 399元 |
| 879元 |
降价 |
| 68元 | 126元 |
26、解答并列竖式:
27、马丽买了5束鲜花,每束9朵,送给王娟后还剩25朵。送给王娟多少朵?
28、根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?
(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?
(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?
(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
29、把3根35厘米长的绳子接在一起,接头处都是3厘米,接起来后绳子长多少厘米?
30、拨算盘。(照样子在算盘上圈一圈)
31、给平移后的图形涂上颜色。