微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

葫芦岛2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、三角形是由_____条线段围成的图形。

  • 2、数一数,填一填。

    图形

    个数

    ( )

    ( )

    ( )

    ( )

    ( )

  • 3、在方框里填合适的数。

  • 4、做成一个,数字“4”面对的是数字( )

  • 5、

    在(  )里填“+”和“-”

    13( )4=9   5( )10=15

     

  • 6、  

    ______个。   ______个。

    ______个。   ______个。

  • 7、

  • 8、比12多9的数是________。

     

  • 9、比47多7的数是________,比80少4的数是________

  • 10、

    想:先算8050,得________;再把________和________合起来,得________。

    (先填,再从左到右填写括号)

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、十位上一个数也没有就写0。(  )

     

  • 12、魔方的六个面都是正方形。   (   )

     

  • 13、个位上的5和十位上的5表示的意义是一样的。(______

  • 14、这个钟表上的时间是230________

  • 15、时针指向6,分针指向12,就是12时。( )

  • 16、时针从5走到9,走了4时。   _____

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、5角+9角=  46角-3角=  7元-43角=

    1元-3角=  25角+5角=  37角-2元=

    6角+4角=  5元-5角=  47角-23角=

  • 18、看谁算得又对又快。

    40+4=      3+50=      66-6= 

    70+9=      48-8=      33-3= 

    30+6=      54-4=      7+20=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

    还要增加多少个碗和多少双筷子?

    □○□=□(

    □○□=□(

  • 20、一个皮球8元,一个毽子3元,毽子比皮球便宜多少元?

     

  • 21、根据图中信息解决问题。

    一双鞋子和一条裙子一共要多少元?一双鞋子比一条裙子贵多少元?

  • 22、草地上原有10只小白兔,跑了3只,又来了2只。草地上现在有多少只小白兔?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞