1、找规律填数。
32 |
| 34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 83 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2、找规律填一填、画一画。
(1)60、65、________、75、________、________。
(2)________ ________ ________
3、78是由(________)个十和(________)个一组成的,再添(________)个一与最小的三位数同样多。
4、在横线上填上+或-。
12________2=10 3________8=6+5 17-10=1________6
10-5________4=3-2 3+4+5=8________4 19-3-2=15________1
5、30比(______)少5,(______)比59多1,3个一和5个十组成的数是(______)。
6、从三张卡片中任选两张组成两位数,其中最大的数是_______,最小的数是_______.
7、“左手右手”你来判。
(______)手(______)手(______) 手(______)手
8、填一填。
在
的( )边。
在
的( )边。
9、在括号里填上“”“
”或“
”。
( )4
( )
( )
( )8
( )
( )
10、95比23多(______),51比(______)少22。
11、58读作:五十八 (______)
12、图钉长度大约有10毫米。( )
13、一根跳绳长2厘米. (____)
14、在1-100中,个位上是7的两位数有9个。( )
15、5张20元人民币就是100元。(______)
16、十位是9,个位是1,这个数是19。( )
17、看谁算得又快又对。
72÷8=________ 81÷9=________ 56÷8=________
36÷6=________ 15÷5=________ 35÷7=________
50-6×3=________ 8×2÷4=________ 36÷4÷3=________
18、圈一圈,算一算。
□□□□□□
□□□□□□
12-8=_____。
19、房子里有24只小狗。一共有多少只小狗?
20、
(1)买一盒牙膏和一支牙刷一共花多少钱?
口答:买一盒牙膏和一支牙刷一共花( )元钱。
(2)一盒牙膏比一个练习本贵多少钱?
口答:一盒牙膏比一个练习本贵( )元钱。
21、先填空,再写乘法。
每盘有( )个苹果,有( )盘,一共( )个。
(个)
22、超市运了95箱苹果,上午卖出去了28箱,下午卖出去了28箱,超市还剩下多少箱苹果?