微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

嘉峪关2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、比30大,比50小,个位是8的数可能是________

  • 2、9个十和8个一合起来是_________,和它相邻的数是__________________

  • 3、48里,连续减8,减______次结果为0

  • 4、比大小。

    158______6   7______54   78______167  

    129______147   15______196 139______1912  

    49______156   6______835   15______1975

     12______495

  • 5、两个数的和是86,其中一个加数是9,另一个加数是____

  • 6、按规律填数:7,8,10,13,17,( ),28。

  • 7、根据百数表填数。

  • 8、人民币加减

    (1)10元+5元=________   

    (2)3元-1元5角=________________   

    (3)4角7分+2分=________________   

    (4)2角-3分=________________

  • 9、乐乐买了两袋面包,每袋8元,乐乐要花______元,如果付了一张20元的人民币,应找回______元。

  • 10、数一数,填一填。

    长方形______;正方形______;三角形______;圆______

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、竖着数,每相邻的两数相差10。_______

  • 12、78是由7个一和8个十组成的.   _______

  • 13、人民币兑换时要保留二位小数。______

  • 14、1可以换10____

  • 15、李老师带领32名同学去公园,每人一张票,一共要32张票。( )

  • 16、682-199=682-200+1    ___

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算。

    □○□=□(   

  • 18、算一算。

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

    1)买一条裤子需要多少元?

     

    2)买这样的一套衣服需要多少钱?

  • 20、数楼。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 21、生活小能手。

    (1)你会买____________(填序号)。一共要付多少钱?

    □○□=□______

    (2)小明想买最贵的羽毛球拍和最便宜的乒乓球拍。

    他选择____________(填序号),一共要付多少钱?他带50元够吗?(画“√”)

    □○□=□______

    □○□

    够□ 不够□

    如果他现在只有一些10元的纸币,他需要带______张。

  • 22、第一小学进行消防安全知识讲座。一至三年级分别派学生参加“逃生演习”活动。

    1)一年级有多少人参加?

    2)三年级有多少人参加?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞