微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

忻州2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、1个小朋友吃1个苹果需要4分钟,照这样算,5个小朋友接力吃5个苹果需要( )分钟。

  • 2、推一推,算一算,填一填。

    把10、20、30、40、50填入下面的〇里,使每条直线上的三个数的和相等。(填出一种)

  • 3、40是( ) 个十,再添上( )个十和( )个一就是85。

  • 4、至少要( )根同样的小棒才能摆成一个三角形。6根同样长的小棒可以摆成一个( )形或者( )形。

  • 5、写出各数后面的5个数来。

    九十五:___________________________________

    32 ________________________________________

  • 6、算出育才小学一年级各班五月份学雷锋做好事的件数。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 7、计算308=?,可以先算______,再算______

  • 8、69里面有_____个十和_____个一。9个一和5个十合起来是_____

  • 9、347_______5078______

  • 10、一个加数是36,另一个加数是50,和是_____; 减数是30,被减数是76,差是_____

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、2个可以拼成一个大正方形。( )

  • 12、60比100少一些。( )

  • 13、竖着数,每相邻的两数相差10。_______

  • 14、40-8+2=30。______

  • 15、比最小的三位数小1的数是99。______

  • 16、14-( )=8,( )里应该填6。    ______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、口算。

    6+8= 7+65= 16+9= 78-50+30=

    45-8= 54-40= 30+60= 78+5-30=

    37+50= 56-9= 58+30= 70+(14-9)=

    66-60= 62-30= 12-6= 15-(7+2)=

  • 18、看图列式计算。

    (个)

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支。

    (1)卖了钢笔多少支?

    (2)卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?

  • 20、一本故事书12元,一本科技书比一本故事书贵16元,一本连环画比一本科技书便宜6元。

    1)买一本科技书要花多少钱?

    2)买一本连环画要多少钱?

    3)你还能提出哪些数学问题?试着解答出来。

  • 21、商店里第一天卖出27箱水果,第二天卖出20箱水果,第一天比第二天多卖出多少箱水果?

    (   )

  • 22、小红和爸爸妈妈三人一起去看电影.电影票每张8元.他们一共用多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞