微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

三门峡2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、分一分。

  • 2、把数图填完整:

  • 3、照样子在□里填数。

  • 4、

    加数

    40

    8

     

    被减数

    85

    32

    加数

    3

    70

    减数

    5

    30

     

     

     

     

     

     

  • 5、括号里填几? 

    ______+30=80

    60+______=68

    56______=50

  • 6、被减数是15,减数是6,差是________

  • 7、数出77后面连续的三个数:( )( )( )

  • 8、小丽看到的是哪幅图?在下面画“○”。

    (     )

    (     )

    (     )

  • 9、找规律,画一画,填一填。

    ①12,21,13,31,14,41,_______,_______。

    _______ _______

    ③1,1,1,2,1,3,( ),( )。

  • 10、在( )内填上合适的数。

    41+( )=45 ( )+53=58

    61+( )=81 ( )-30=25

     

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、最小的两位数10,最小的三位数是100。     ____

  • 12、在65,58,79,69这些数中,最接近70的数是65。( )

  • 13、一个两位数,从右起第一位是百位。______

  • 14、果园里有14棵苹果树,6棵梨树,梨树比苹果树少8棵。( )

  • 15、565=51  ____

  • 16、12的相邻数是1314________

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、我会看图列式。

         

  • 18、在方框里填上合适的数。

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

    1)买上面三件物品中的两件,最多花多少钱?最少花多少钱?

    2)你还能提出一个数学问题,并解答吗?

  • 20、一本画报16元,一本连环画10元,两本一共多少钱?

    口答:两本一共( )元钱。

  • 21、草地上有12只兔子,5只鸡。跑走了6只兔子,还剩几只兔子?

  • 22、

    (1)小明有30元钱,想买一个,还差多少元?

    □○□=□(元)

    答:还差________元。

    (2)贵多少元?

    □○□=□(元) 

    答:贵________元。

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞