微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

郑州2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、3个十和7个一组成的数是______

  • 2、被减数是82,减数是30,差是______

  • 3、25读作______

  • 4、小丁丁量黑板的长走了8步,小亚走了7步,谁的一步长?小丁丁还是小亚?______

  • 5、看图写数。

    写作:_________,读作:_________

    写作:_________,读作:_________

  • 6、算一算。

    5=______                     70=______

    60=______                     9=______

    5=______                     3=______

    70=______                     80=______

  • 7、22个地数,80的前面是______,后面是______55个地数,80的前面是______,后面是______

  • 8、40 角=______元,59 角=____________

  • 9、填上合适的人民币单位。

    (1)天天买一盒水彩笔,花了15( )5( )

    (2)龙龙放学坐公交需投币1( )

    (3)玲玲买一瓶矿泉水花了2( )

  • 10、1张5角可以换1张2角和( )张1角;或者换1张1角和( )张2角。

     

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、15个苹果,每4个装1盘,可以装满4盘。( )

  • 12、90里边有9个十。_______

  • 13、我会判。(对的打“√”,错的打“×”)

    ( )

    ( )

    ( )

    ( )

  • 14、一个两位数,从右起第一位是百位。______

  • 15、26比30少一些,比2多得多。    ____

  • 16、今年哥哥比弟弟大2岁,两年后哥哥比弟弟大4岁。______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算。

    □○□=□(个)

  • 18、先比较上下两道算式有什么不同,再计算.

    30+26=____   3+26=_______

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、学校新买了42本科技书,买的故事书比科技书多3本,买了多少本故事书?

     

  • 20、你知道地里一共有多少个胡萝卜吗?

    □○□=□(   

  • 21、

    1)小明要买,一共需要多少钱?

    □○□=□(元)

    答:一共需要_____元钱。

    2便宜多少钱?

     

    □○□=□(元)

    答:便宜______元钱。

     

    3)妈妈想买一台,带50元够吗?(在正确答案旁的□里划“√)。

    够□ 不够□

  • 22、看算式圈一圈,算一算。

    14-9=□             

    16-8=□

    13-7=□

    15-9=□

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞