微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

朝阳2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填空。

  • 2、5个十和9个一组成的数是( ),它在( )( )的中间。

  • 3、填表。

    加 数

    28

    77

    __

    加 数

    27

    9

    40

    __

    __

    85

     

    被减数

    90

    63

    __

    减 数

    78

    __

    47

    __

    12

    49

     

     

  • 4、把差是6的算式写出来。

        )○(   )=(   )

    (   )○(   )=(   )

    (   )○(   )=(   )

    (   )○(   )=(   )

    (   )○(   )=(   )

    (   )○(   )=(  

  • 5、55是____位数,高位上的“5”表示5个____,低位上的“5”表示5个____

  • 6、在括号里“>”“<”或“=”。

    68______86      394______36         87______78

    8730______49       578______65          1______100

  • 7、女孩的爷爷今年可能多少岁?在合适的答案下画“√”。   

    61岁

    71岁

    78岁

     

     

  • 8、( )起得最早。

  • 9、86比40大_____,8比56少_____

  • 10、(   )比40多20;65比(   )多15。

     

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、35中的“3”在个位上,“5”在十位上,它是两位数。_____

  • 12、35-2与35-20,计算时都是先算5减个位上的2。( )

  • 13、40-(23-3)=18。 ______

  • 14、22+5=72    ______

  • 15、5420=52______

  • 16、用8根同样长的小棒可以摆成一个长方形。       ( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、列式计算:

  • 18、用竖式计算。

    49+27=       82-46=       38+55=

    65-56=       100-35=       28+39=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、小红有18个作业本,小明有9个,小红比小明多多少本?

  • 20、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。

    (1) 买一条裤子需要多少元?

     

     

    (2) 买这样的一套衣服需要多少钱?

     

     

  • 21、苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?

  • 22、买东西。

    1)小明要买一个和一个,一共需要多少钱?

     

     

     

    2便宜多少钱?

     

    3)你还能提出什么问题?并解答。

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞