微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

吐鲁番2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、34连续加8________________________________________

  • 2、人民币最大的面值是____,最小的面值是____

  • 3、和80相邻的数是(  )和(  )。

     

  • 4、70比____少1,比____多1;____比50多1,____比50少1。

  • 5、与39相邻的数是( )( )

  • 6、按规律填数:36912____________

  • 7、洋洋和元元跳绳,洋洋跳了58下,元元跳的比洋洋多得多,元元可能跳了多少下?(在正确答案下面画“√”)

    10

    60

    98

     

     

     

     

     

  • 8、五个五个地数,一共有(   )个。

     

     

  • 9、按规律填数。

    1

    4

    7

    ( )

    13

    ( )

     

    87

    85

    83

    ( )

    79

    ( )

  • 10、下面的计算对吗?对的画“√”,不对的请改正过来。  

    (1)63+8=71  _____  

    (2)73+5=78  _____  

    (3)42+3=82  _____  

    (4)58+9=57  _____

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、七巧板是由七块板组成的。_____

  • 12、我可以用图形拼成各种美丽的图案。( )

  • 13、7角+9角=16角=1元6角。( )

  • 14、两个数相加,和一定大于加数.       ( )

  • 15、小明来到镜子前,他举起左手,镜子中的他举的是左手。( )

  • 16、钟面上的时间是7时整。______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算。

     

  • 18、计算。

    45+9=           67+5=         56+14=

    35-19=        37+26+13=      25-18+14=

    50-15-17=     47+14-29=      13+19+39=

    63-54+28=

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、看图购物。

    (1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?

    □○□=□( )

    答:需要( )元。

    (2)自己提出一个数学问题,并解答。

    问题:________________?

    列式:________________

    答:________________。

  • 20、原来有多少个蘑菇?

  • 21、逛超市。

    1)买一瓶 和一根一共需要多少钱?

    2)一个比一瓶 便宜多少钱?

    3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?

    4)你还能提出什么数学问题?

  • 22、一根绳子长40m,第一次剪去5m,第二次剪去9m,还剩下几m?一共剪去几m

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞