微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

德州2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、买早餐。

    (1)明明买一个面包和一杯牛奶作早餐,他的早餐一共用了( )元;明明付给售货员10元,应找回(  )元。

    (2)冬冬买了一个面包,付给售货员5元,应找回(  )元。

    (3)小红买了一杯牛奶,付给售货员10元,应找回(  )元。

     

  • 2、在横线上填上“>”、“<”或“=”.   

    (1)60________19+41   

    (2)56 ________28+28

  • 3、小轿车长约4______,数学书厚约1______

  • 4、

    日本获得多少枚金牌?中国呢?在合适的答案下面写上国家的名称。

    9

    12

    7

    26

     

     

     

     

     

     

  • 5、依次数出每个数后面的5个数,并填在横线上。

    (1)29 ________ ________ ________ ________ ________

    (2)48 ________ ________ ________ ________ ________

    (3)70 ________ ________ ________ ________ ________

    (4)88 ________ ________ ________ ________ ________

  • 6、在(  )里填上合适的数。

    ____+34=40               62-____=50

    87+____=87-____      80+____>86

    30+40>____                 ____-5<38

  • 7、正方体的每个面都是( )形。

     

  • 8、2个十和1个一合起来是 ________,十位上的“2”比个位上的“1”多________

  • 9、在括号里填单位。

    铅笔盒长约20______ 树高3______ 小胖每天保证睡眠8______

  • 10、在“( )”里填上合适的数。

    __________________

    __________________

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、11-2、12-3、4+5、17-8的结果都是9。( )

  • 12、与89相邻的两个数是87和88。    ____

  • 13、4个12与12的4倍相等。    ____

  • 14、下面的应用题编得对吗?对的在括号内打,错的打×

    1)用 157编一道应用题。

    小红做了15朵红花,7朵黄花。现在做了多少朵花?(   )

    2)用309编一道应用题。

    学校舞蹈组有30个同学,其中男同学有9人,女同学有多少人?(   )

    3)用246编一道应用题。

    同学们种松树,第一行种了24棵,第二行种了6棵,第一行比第二行多种几棵?(   )

     

  • 15、35-20-5和35-(20-5)的得数相同.                                 ( )

  • 16、淘气比妙想多做11道口算题,妙想说:“我再做11道口算题就和淘气一样多。”______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、我会口算。

    17-9=       18-9=       15-9=       14-9=

  • 18、口算。

    434=   523=   717=   748327

    255=   3046458=   627355

    476=   3585565740=   575

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、购物。

    (1)贵多少钱?

    口答:贵( )元。

    (2)贝贝买了一个和一辆付给售货员一张,够吗?(请你先算一算,再在答语后面的里打“√”。)

    答:够。

    不够。

  • 20、树上有49只小鸟,先飞走了12只,又飞走了14只。

    (1)一共飞走了多少只?

    (2)树上还剩多少只小鸟?

  • 21、小红折幸运星,第一次折了36个,第二次折的和第一次同样多,她两次一共折了多少个幸运星?

    □○□=□(个)

    答:她两次一共折了______个。

  • 22、聪聪去超市购物,一个文具盒5元4角,一个练习本比一个文具盒便宜2元6角,买一个练习本多少元?

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞