微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年吉林辽源一年级(下)期末试卷数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、读作( ),读作(   )。

    十分之五写作( ),七分之三写作(   )。

     

  • 2、小红妈妈煮3碗八宝粥的配料。

    原料:桂元肉30克、银耳30克、玉竹45克、枸杞30克、莲子15粒、大枣15粒、葡萄干30克、粳米90克。

    制作方法:先将莲子和玉竹加热煮烂,然后把其它六种原料一起入锅,加热煮熟直至变成粥状,就可以食用了。

    周末,爷爷、奶奶来小红家了,小红准备为家人煮5碗同样的八宝粥,她需要葡萄干________克。

  • 3、数学课上,老师让同学们对“79×82”进行估算,四个小组的结果分别是:第一组:可以估算成“70×80”;第二组:可以估算成“70×90”;第三组:可以估算成“80×90”;第四组:可以估算成“80×80”。________组的估算结果准。

  • 4、今年一共有( )天,今年的二月份有( )天。

  • 5、一张作文纸共有25行,每行有28个方格,一张这样的作文纸一共有________个方格。

  • 6、在图中相应的位置上写出各建筑物的名称。

    (1)“路桥公园”和“日用品商城”分别在“中央山”的北面和西面。

    (2)“路桥中学”和“恩泽医院”分别在“中央山”的东南面和西北面。

    (3)“中央山”在“农林大楼”的西南面。

  • 7、一盒有6个杯子,每个杯子12元,买回来3盒杯子。

    16×12求的是____________   26×3求的是____________

  • 8、欢欢每天晚上8时准时睡觉,要想睡眠达到10小时,她第二天早上应______时起床.

  • 9、一个数除以5,商是29,余数是□,这个数最大是( )

  • 10、53×300=________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、用“被除数=商×除数+余数”的方法验算有余数的除法。______

  • 12、果农一共收了800千克苹果,每箱装19千克,准备39个箱子不够。( )

  • 13、张伯伯是在1980229日出生的。______

  • 14、平行四边形是易变形图形.     ( )

  • 15、晚上12时也是第二天的0时。(  

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面的年份是平年的是(  )。

    A.1868

    B.2020

    C.2100

  • 17、小林的生日在一年的倒数第三天,他的生日是(   )。

    A.1230 B.1228 C.1229 D.1227

  • 18、丁丁和冬冬面对面地走在同一条直路上,丁丁向南走,那么冬冬向(  )走.

    A.东

    B.西

    C.北

  • 19、832÷4,商的中间(  )0

    A.没有 B.有一个 C.有两个

  • 20、用分数表示下列图形中的阴影部分,错误的是(  )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、7532是多少?

  • 22、脱式计算。

    48×12230 15454÷2 786-(250174

  • 23、竖式计算。

    38×42 45×28   64×33 55×76

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、甲5小时行了25千米,乙7小时行了28千米.它们两人谁的速度快?

     

  • 25、一堆煤重45.5吨,第一天卖出21.4吨,比第二天多卖出0.8吨。

    (1)第二天卖出多少吨煤?

     

    (2)这堆煤还剩多少吨?

     

     

     

  • 26、学校运来一批学生牛奶,每18瓶装一箱,共15箱。要将这些牛奶平均分给一年级的6个班,每个班可以分到多少瓶学生牛奶?

  • 27、算一算,填一填。

    12×13=( )

    17×28=( )

    10

    7

    20

     

     

    8

     

     

     

     

  • 28、甲乙两地之间的公路长900千米,一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行驶90千米。这辆货车从早晨6时出发,下午5时能到达乙地吗?(中途休息时间忽略不计,要有计算和比较过程)

  • 29、一面正方形镜子的周长是64分米,这面镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少钱?

  • 30、王阿姨和她的5个好朋友去聚餐,共消费了624元。她们约好要AA制,每人应付多少元?

    AA制源于英语Algebraic Average,表示:每人平均分担所花的费用。

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞