微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年山东淄博一年级(下)期末试卷数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、因为11×☆=44,所以110×☆=_________;因为●×80=160,所以●×800=_________

  • 2、边长是1厘米的正方形的面积是1________;边长是1分米的正方形的面积是1________;边长是1________的正方形的面积是1平方米。

  • 3、当2月有28天时,全年有( )天,是( )年;当2月有29天时,全年有( )天,是( )年。

  • 4、电视机屏幕的大小约20_______

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    32×16________32×15  25×40________25×3925  1×2×3________123

    636÷6________636÷3÷2     747÷3________747÷9

  • 6、一块长方形玻璃长8分米,宽6分米。把它分成完全一样的4小块,每小块的面积是______平方分米。

  • 7、与南相对的方向是______,与西相对的方向是______

  • 8、1元=_______       1角=_______

    12.50元=_______     0.8元=_______

    5元9角5分+4元2角2分=__________________分。

    8.48元=_____________________分。

  • 9、《熊出没·狂野大陆》下午315开始播出,播放时间是99分钟。结束时间用24时计时法表示是________

  • 10、0除以任何______都得0

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、面积相等的正方形,边长也一定相等。____

  • 12、4乘一个三位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ( )

  • 13、2016年的2月比2017年的2月多1天。(______

  • 14、小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的。(

     

  • 15、8分=0.08元。____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、因为278÷6462,所以下列算式(    )是正确的。

    A. 6×46+2=278    B. 278+2=46×6    C. 6x46-2=278

  • 17、2006年的第二季度与第四季度相差()天。

    A.0 B.1 C.2

     

  • 18、40.09要读出(       )个“零”。

    A.0

    B.1

    C.2

  • 19、回形针的长度是28(       )。

    A.厘米

    B.毫米

    C.分米

  • 20、估计自己的年龄最接近(  )。

    A.540 B.540个星期 C.540个月 D.540

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算.(从上到下,从左到右填写

  • 22、口算。

    0÷9=   13×3150÷5600÷3

    13×611×60=   50×18300÷6

  • 23、列竖式计算下面各题。

    99÷9   85÷4

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?

     

  • 25、为丰富学生的课余生活,学校开设了“种植园”“活动室”“手工坊”“书画园”这四个活动区,下面是三年级学生最喜欢的活动区人数调查记录单。

     

    男生

    女生

    种植园

    √√√

    √√√√√√√

    活动室

    √√√√√√√√√√√√√√√√

    √√√√√√√√

    手工坊

    √√√

    √√√√√√√√√

    书画园

    √√√√

    √√√√√

     

     

    1)根据以上调查单完成下面统计表。 

     

    2)男生和女生相比,喜欢的项目有什么不同?

    3)星期五,老师打算带同学们去同一个活动区活动,你建议选择哪个活动区?为什么?

  • 26、学校在今年采购了3批次酒精(产品规格:200ml),每批次购买35壶,每壶酒精20元。学校采购酒精共花费多少元?

  • 27、下面是快乐超市一天卖出饮料的记录单。

    种类

    箱数

    总价格/元

    A

    4

    175

    B

    7

    148

    C

    6

    190

     

     

    估一估,算一算,哪种饮料平均每箱最便宜?

  • 28、一辆汽车在高速公路上每小时行驶75千米,4小时到达目的地.一辆货车沿着同样的路线行驶了6小时才到达目的地,这辆货车平均每小时行驶多少千米?

  • 29、

    (1)这块广告牌的面积是多少?

    (2)如果给它涂上油漆,每平方分米需要油漆96克,涂这块广告牌需要油漆多少克?

  • 30、王大伯的果园里有18行梨树,每行105棵,苹果树比梨树多25棵。王大伯的果园里有苹果树多少棵?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞