1、一头猪重87千克,一只羊比这头猪轻68千克,这头猪和这只羊一共重(____)千克。
2、在括号里填上合适的数。
5000克=(___)千克
6千克=(____)克
3、45×20积的末尾有(________)个0,30×20积的末尾有(________)个0。
4、仔细观察,你能发现其中的秘密吗?请利用你的发现写一写。
(1)28×21=28×20+28=560+28=588
35×21=(______)×20+(______)=(______)+(______)=(______)
(2)28×29=28×30-28=840-28=812
35×29=(______)×30-(______)=(______)-(______)=(______)
5、比8.2多4.9的数是( ),6的( )倍是492。
6、如图,把一个梯形分成两部分,涂色部分的面积是20平方厘米,空白部分的面积是_____平方厘米.
7、360平方厘米=(________)平方分米 12日=(________)时
12平方千米=(________)公顷 4吨=(________)千克
8、鸡兔同笼,共有头100个,脚316只。兔有(______)只,鸡有(______)只。
9、在括号里填上合适的单位名称。
(1)一间卧室的面积约是14________。
(2)小明身高138________。
(3)数学书封面的面积大约是600________。
10、用0、2、5能够组成(________)个没有重复数字的三位数,其中最大的是(________),最小的是(________)。
11、用2、8、9三个数字可以组成6个没有重复数字的两位数。( )
12、晚上7时用24时计时法表示是17时。________
13、平年3月比2月多3天。(________)
14、6个小朋友通电话,每2个人通一次电话,一共要通14次电话。(________)
15、小明在9月31日买了一本《淘气包马小跳》。(____)
16、下面说法正确的有( )个。
①两位数乘两位数的积一定是三位数。
②笔算37×96时,第二个乘数十位上的9乘37等于333
③66×11=620+62
A.0 B.1 C.2 D.3
17、2.3○2.5,○中应填( )
A.> B.< C.= D.无法判断
18、有42只小白兔,一个笼子最多住4只兔子,至少需要( )个笼子。
A.9
B.10
C.11
19、下面是动物园示意图,老虎馆在海豹馆的( )方向,熊猫馆在老虎馆的( )方向。
A.东北、东南
B.西北、东北
C.东南、
D.西南、西北
20、李红向南走,迎面走来孙晓丽,孙晓丽向( )走。
A.东 B.南 C.西 D.北
21、用竖式计算。
32×25 40×76 11.5-5.6
22、求下面图形的面积。
23、估算49×16,可以把49看成 ,估算结果是 。
24、方方记录了班级里同学们参加兴趣小组人数的情况。
书法 | √√√√√√√√√√√ |
合唱 | √√√√√√√√ |
舞蹈 | √√√√√√√√√√ |
围棋 | √√√√√√ |
(1)你能根据上表中的记录,将表格填写完整吗?
书法 | ________人 |
合唱 | ________人 |
舞蹈 | ________人 |
围棋 | ________人 |
(2)参加________小组的人数最多,参加________小组的人数最少。
(3)参加合唱和舞蹈的一共有________人。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
25、三(1)班学生做了72个灯笼,把其中的送给幼儿园小班的小朋友,把剩下的
送给幼儿园中班的小朋友,送给幼儿园中班的小朋友多少个灯笼?
26、公元前5世纪有一位科学家发现面积为2的正方形边长不能用整数表示,于是发现了,
×
=2,
引发了一场数学危机。图中是一个正方形,求正方形的边长。
27、教室里有一块墙报,长20分米,宽18分米。墙报的面积是多少平方分米?在墙报的四周贴一条花边,花边总长是多少分米?
28、下图是一张被撕毁的挂历,请根据要求完成。
(1)请把上图中撕毁部分的日期补充完整。
(2)你能推算下个月1号可能是星期几?列出所有可能。
日 |
|
| 三 | 四 | 五 | 六 |
|
|
| 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 |
|
|
| 11 |
12 | 13 |
|
|
|
| 18 |
|
|
|
|
|
| 25 |
|
|
|
|
|
|
|
29、心怡小区2020年1—4月每月用水量如下表:根据表中内容回答问题;
月份 | 1 | 2 | 3 | 4 |
用水量(吨) | 325 | 582 | 413 | 672 |
(1)心怡小区2月、3月、4月分别用水多少吨?
(2)用水最多的月与用水量最少月相差多少吨?
(3)你还能提出什么问题,并进行解答。
30、买5个同样的足球需要240元,如果要买8个这样的足球需要多少元?先整理条件和问题,再解答。
数量 |
|
|
总价 |
|
|