1、看图写数。
2、把蔬菜放在①号篮子里,把水果放在②号篮子里。(连线表示)
3、数一数.先写出数,再涂上颜色。
4、看看哪个茶壶大,在下面画“√”。哪个茶壶小,在下面画“×”。
5、找规律,再填空。(括号内只填一个图形或一个数字)
①□□○□□○□□○□(____)(____)。
②11、22、33、(____)、(____)、(____)。
③70、61、(____)、(____)、(____)。
6、排队。
小牛和小鹿之间有( )只动物。
7、当分针指向12,时针指向( )的时候,是4时。
8、在括号里填上“+”或“-”。
6(______)3=3 7(______)7=0 2(______)2=4
3(______)4=7 5(______)0=5 2(______)7=9
9、数一数,写一写。
10、填数墙。
11、李丽排第10,张宇排第14,李丽和张宇之间有4人。(______)
12、下面哪些算式的得数比6大?在它下面的里画“√”
3+4 8-4 9-3 4+5
7-0 8-5 2+7 4+2
13、是由5个小正方体拼成的。( )
14、利用一个正方体,可以画出6个不同的正方形。
15、1个十是1。______
16、同学们排队做操,小明的前面有4个人,后面有5个人,这一队共有9个人。 _____
17、算一算。
8-5+2= 7-2+3= 9-7+4= 4+5-9=
10-3-4= 4+6-5= 8-8+6= 3+4-2=
18、
一共有多少个笑脸?
方法一:(个)
方法二:(个)
19、解决问题。
□○□=□(本)
20、我会写数.
21、做课间操时,小亮前面有9人,后面有5人,小亮这一队有多少人?
22、买运动器材。
(1)一个羽毛球拍比一根跳绳贵多少元?
□○□=□(元)
(2)买一根跳绳和一个羽毛球一共要付多少元?
□○□=□(元)