微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026年安徽阜阳二年级下册期末数学试卷(解析版)

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、已知A数是12.2,比B少5.4,B数是(   )。

     

  • 2、2年=(________)个月        17时是下午(________)时

    400平方厘米=(________)平方分米    80厘米=(________)米

  • 3、在括号里填上合适的数字。

    4天拔了2________6个萝卜,平均每天大约拔50个。

    6天拔了2________6个萝卜,平均每天大约拔50个。

  • 4、在○里填上“>”“<”或“=”。

    5平方分米○490平方厘米   300平方厘米○3平方米

    7000平方厘米○7平方分米 60平方米○600平方分米

    3平方米○30平方分米 4700平方分米○47平方米

  • 5、以新南镇为参照点,确定各地点的位置,填写下表。

    地点

    方向

    图上距离(cm

    实际距离(km

    坪山村

    _______

    2.8

    _______

    小电站

    _______

    1.7

    _______

    后山村

    _______

    1.8

    _______

     

     

     

  • 6、在括号里填上合适的单位名称。

    小明身高151________ 一块黑板的面积是4________

    操场一圈长400________ 张明家客厅的面积是26________

  • 7、(  )/8+1/8 <7/8中的括号里最大能填( ),

     

  • 8、有一张挂历纸,不小心被墨水弄脏了,只能看见这个月的5日是星期五,那么这个月的27日是星期______

  • 9、456÷7的商是 位数,最高位是 位;

    678÷4的商是 位数,最高位是

     

  • 10、填上适当的数.

    213g=________kg

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个长方形的长增加2米,宽增加4米,面积就增加8平方米。( )

  • 12、小明的爸爸出生于1971年2月29日。 _________

  • 13、21时是晚上10时。______

  • 14、60×50的积的末尾有两个0。( )

  • 15、小芳的妈妈出生于1977年2月29日。(________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、4×32的积是三位数,里最大可以填(  ).

    A.4

    B.3

    C.2

  • 17、1吨货物平均分成8份,其中3份重(    )。

    A. B. C.

  • 18、妈妈2小时行116千米,妈妈是(    )的。

    A.步行 B.骑自行车 C.乘汽车

  • 19、( ),括号里最大能填( )。

    A.6

    B.7

    C.8

  • 20、下图中白菜地和萝卜地的面积(   ),周长(   )。

    A.相等  不相等 B.不相等  相等 C.相等 相等

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、算一算。

  • 22、用竖式计算,带*的题要验算。

    80×54=     23×56   95×12   *54×36

  • 23、计算下面各图形的面积。(单位:厘米)(5分米)

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、按要求画一画,填一填。

    (1)下面每个方格的边长代表1厘米。图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。

    (2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。

    长/厘米

    宽/厘米

    面积/平方厘米

    周长/厘米

    经观察,我发现:在面积相等的长方形中,( )的周长最短。

    16

    1

    16

    34

     

     

    16

     

     

     

    16

     

     

     

  • 25、一个长方形花坛,长6米,宽3米;

    1)如果在花坛里每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?

    2)如果这个花坛一边靠墙,要用栏杆把它围一圈(如图),至少要多少米栏杆?  

  • 26、永辉水果店新进一批水果,其中香蕉32千克,梨子的千克数是香蕉的3倍,这两种水果共进多少千克?

  • 27、请你连一连.

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 28、每千克葡萄12.6元,每千克橘子比每千克葡萄便宜7.8元。葡萄和橘子各买1千克,一共需要多少元?

  • 29、学校购进面包120箱,购进的牛奶是面包的12倍,学校购进的面包和牛奶一共有多少箱?

  • 30、还有多少棵没栽?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞