1、693÷□8要使商是两位数,口里最大能填(____)。
2、测量卧室的面积,用边长(______)的小正方形合适。
3、小红誊写一篇作文,每行写31个字,一共写了29行,这篇作文大约( )个字。
4、乐乐是1999年8月1日出生的,到2009年8月1日,他是( )周岁。
5、方向是两两相对的,东与(______)相对,东北与(______)相对,(______)与西北相对。
6、数学书厚( )mm;本张作业纸宽( )mm。左手掌宽( )mm,中指长( )mm。
7、75×40的积的末尾一共有(________)个“0”,355÷7的商是(________)位数。
8、六分之五写作( ),十分之三写作( )。
9、教师节是________月________日,这个月共有________天。
10、如图。
①指针从“1”绕点O顺时针旋转60°后指向( )。
②指针从“1”绕点O逆时针旋转90°后指向( )。
11、火车方向盘的运动都是平移. .(判断对错)
12、一个长方形的面积是 236 cm ,宽是 2cm,长是113cm。(______)
13、火车上午10时开出,第二天早上6时到达,经过了20小时。()
14、34×11=340+34。(________)
15、在1.7和1.9之间只有一个小数。(______)
16、34×25,34与25十位上的2相乘的结果是( )。
A.34个2 B.34个20 C.34个200
17、百米赛跑中,小飞的成绩是15.6秒,小华的成绩是16.1秒,小强的成绩比小华好, 但比小飞差。小强的成绩可能是( )。
A.14.5秒 B.17.5秒 C.16秒
18、茜茜家有一个正方形桌面,边长是90厘米,桌面的面积是( )。
A.180平方厘米
B.360平方厘米
C.8100平方厘米
19、在如图中,长方形面积是红色三角形面积的( )
A. B.1倍 C.2倍
20、用24时计时法,下午5时30分是( )。
A.5时30分
B.15时30分
C.17时30分
21、看图列式,并计算。
22、我会口算。
125×8= 15×0×30= 15+73+27= 350÷7=
102×4= 630÷9÷7= 66÷6+15= 36÷3=
23、直接写得数。
900÷3= 17×2= 12×30= 50×80= 240÷2=
5×19= 70×90= 9×200= 10×14= 39×2=
24、操作。(每个小正方形的面积都是1平方厘米)
(1)上面方格图的三角形中,是轴对称图形的有( )个。
(2)在上面的方格图中画一个周长为20厘米的长方形。
(3)在上面的方格图中画一个面积为20平方厘米的长方形。
25、体育老师去买体育用品。
42元 | 43元 | 15元 |
(1)买20副羽毛球拍,900元够吗?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
26、在下面的方格图中分别画出面积是36平方厘米的长方形和正方形各一个,然后观察两个图形的周长,你有什么发现?(每个小方格边长都是1厘米)
我发现:___________________________________________________
27、从一张长7米,宽3米的长方形纸中,剪去一个最大的正方形。剩下部分的面积和周长分别是多少?
28、蔚蓝的天空,清新的空气,是我们共同的期盼。提倡“绿色出行”是保护环境的一大举措。每年的9月22日是“世界无车日”,就在这一天,光明小学三(1)班和三(2)班的部分同学在班里开展了家长上班常用出行方式的调查。
三(1)班出行方式调查记录单
学号 | 方式 | 学号 | 方式 |
1 | 步行 | 7 | 共享单车 |
2 | 开车 | 8 | 开车 |
3 | 公交 | 9 | 共享单车 |
4 | 共享单车 | 10 | 公交 |
5 | 共享单车 | 11 | 共享单车 |
6 | 开车 | I2 | 步行 |
三(2)班出行方式调查记录单
学号 | 方式 | 学号 | 方式 |
1 | 开车 | 7 | 共享单车 |
2 | 共享单车 | 8 | 步行 |
3 | 公交 | 9 | 共享单车 |
4 | 步行 | 10 | 开车 |
5 | 公交 | 11 | 步行 |
6 | 开车 | 12 | 共享单车 |
(1)请你将上面收集的数据进行整理,填在下表中。
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)通过对数据的分析,你得到了哪些结论?
29、一个足球长的长是90米,宽是60米。这个足球长的面积是多少平方米?
30、六一儿童节期间,儿童服装批发超市搞促销,价格如下表:
购买数量(套) | 1—49 | 50—100 | 100以上 |
价格(元/套) | 72 | 70 | 60 |
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有40人,四(2)班有52人,四(3)班有48人,每人购买一套。
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,共需要多少元?