1、15分=(____)秒 60个月=(____)年
5日=(____)时 1时7分=(____)分
半年=(___)月 420分=(___)时
2、5千米=________米 1厘米-3毫米=________毫米
2分=________秒 3吨-2000千克=________千克
3、写出下面横线上的小数。
(1)我国科学工作者和登山运动员,精确测得珠穆朗玛峰的高度是海拔八千八百四十八点一三米。(_______)
(2)地球赤道的周长是四万零七十五点六九千米。(_______)
(3)非洲大甲虫长十四点八五九厘米,重九十九点七九克。(________)
4、根据下面统计表,选择正确答案填空。
油麻地小学三年级(1)班男生、女生体重统计表
体重(千克) | 30及以下 | 31-35 | 36-40 | 41及以上 |
男生人数(人) | 1 | 5 | 8 | 1 |
女生人数(人) | 5 | 11 | 1 | 0 |
(1)男生体重在(______)段的人数最多,女生体重在(______)段的人数最多。
A、30及以下 B、31-35 C、36-40 D、41及以上
(2)油麻地小学三年级(1)班有(______)名男生,(______)名女生,一共有(______)名学生。
A、13 B、15 C、17 D、19 E、30 F、32
5、下表是小红期末考试的成绩,根据表格完成题目。
科目 | 语文 | 数学 | 英语 | 科学 | 美术 | 音乐 | 体育 | 思品 |
成绩 | 88 | 93 | 83 | 87 | 79 | 68 | 80 | 86 |
(1)通过表格,小红考试分最高的科目是( ),考试分数最低的科目是( )。
(2)小红这次期末考试的总分是( )分。
(3)学校规定,90~100分为优秀,75~89分为良好,60~74分为及格,59分及59分以下为不及格。那么,小红优秀的科目有( )个,良好的科目有( )个,及格的科目有( )个,不及格的科目有( )个。
6、小红面向东方,她向左转,这时她面向________;她再向后转,这时她面向________。
7、2024年是( )年(填“平”或“闰”),2月有( )天,全年有( )天。
8、49×38的积是(____)位数,43×22的积是(____)位数。
9、由3个十,8个十分之一,6个0.01组成的数是(______)。
10、写出下面各分数。
八分之二(______) 十六分之七(______)
九分之五(______) 十二分之一(______)
11、边长为16厘米的正方形纸可以剪成4个面积是2平方厘米的小正方形。 (____)
12、东南风就是从东往南吹的风。 (_____)
13、一堆货物重35吨,用一辆载重6吨的卡车来运,至少要运6次。(______)
14、一年中,第三季度和第四季度都是92天。( )
15、一个正方形的周长是20分米,它的面积是400平方分米。(______)
16、某商品展销时间是从6月28日开始到8月5日结束,为期( )天。
A. 39 B. 40 C. 41
17、称比较重的或大宗的物品,通常用( )作单位.
A.千米
B.吨
C.千克
18、餐桌桌面的面积约是120( )
A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米
19、8米和8吨相比较,( )
A.8米短 B.8吨重 C.无法比较
20、计算93×12时,先算( )。
A.12个93的和
B.2个93的和
C.10个93的和
21、直接写出得数。
21×20= 360÷6= 24×30= 56÷4=
1-=
+
=
-
= 430÷1000=
22、口算。
0.5+0.2= 1.5+2.3= 1-0.4= 0.8―0.3=
2.1―1.1= 0.1+0.9= 0.5+0.5= 9.9―5.5=
3.3+0.7= 1.1―0.6= 2.1+1.5= 0.9―0.3=
23、直接写得数。
0. 3+0. 7= 2. 6+2. 9= 8. 2+2. 8= 4. 1+0. 9=
5. 5-5= 8. 6-3. 6= 6. 6+2. 4= 1. 7-1. 1=
24、一本故事书120页,小刚已经看了4天,每天看25页,还剩多少页没有看?
25、为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表是亮亮到一家超市了解牙刷、牙膏和毛巾的价格。他想买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?
| 第一种 | 第二种 | 第三种 |
牙 刷 | 每把2.6元 | 每把2.4元 | 每把1.9元 |
牙 膏 | 每支4.5元 | 每支4.2元 | 每支3.5元 |
毛 巾 | 每条3.8元 | 每条4.3元 | 每条5.8元 |
26、一本相册有24页,每页可放4张照片。3本这样的相册可放照片多少张?
27、蜂蜜很受中老年人欢迎,这次要摆7个品牌的蜂蜜。每个品牌的蜂蜜有6种口味,每种口味摆15瓶。货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?
28、聪聪9分钟能从家走到学校吗?
29、175个同学乘4辆车去秋游.前3辆车每辆坐48个同学,第4辆车要坐多少个同学?
30、一件衬衫原价38元,服装店进了62件,卖了46件后,剩下的换季降价,每件只卖24元。
(1)已经卖了多少钱?
(2)剩下的卖完可以卖多少钱?
(3)如果每件进价是26元,赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少元?