微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026年吉林辽源三年级上册期末数学试卷及答案

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在○里填上“>”“<”或“=”。

    5000毫升○6升   1400毫升○14升  2900毫升○2升90毫升

    408÷16○408÷29   730÷62○870÷62   420÷6÷7○420÷42

  • 2、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    19×9________19×(9+1) (38+37)×15________38×15+37×15

    25×4×6________5×(4+20) 14×(16+44)________14×16+44×14

  • 3、70×25)×470×(____×4)=______,运用了______律。

  • 4、我会观察。(看图填序号)

    (1)从上面看到的图形是图A的有( )

    (2)从左面看到的图形是图B的有( )

    (3)从前面看到的图形是图C的有( )

  • 5、边长是100米的正方形的面积是1________

  • 6、根据规律写出得数。

    ( )

  • 7、2020年全球“新冠肺炎”疫情爆发后,口罩成为了保障健康的热销品。我国口罩生产企业迅速启用应急机制,3月份验放出口的口罩达3860000000只,横线上的数读作______,省略亿位后面的尾数约是______亿只。

  • 8、学校要做170套演出服,按整卷买布。大卷布,每卷800元,可以做16套演出服;小卷布,每卷600元,可以做10套演出服。170套演出服全部做完,学校最少要花(________)元钱。

  • 9、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    2.57( )2.553       ( )       ( )

  • 10、□=△+△+△

    △+□=48

    ○=252÷△

    □=_____

    △=_____

    ○=_____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、同一平面内,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线相互平行。  ____

  • 12、近似数比精确数大.( )

  • 13、计算除法时,每求出一位商,余下的数都不能比除数大。______

  • 14、妈妈去华联超市买东西花了76.8元,还剩下29.2元,妈妈一共带了100元。(________

  • 15、在梯形中,从上底的一点向下底引一条垂线,这点到垂足间的线段叫做梯形的高._______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一张平行四边形的纸片(如图),如果用剪刀把它沿直线剪成两个图形,下面(       )种情况不可能出现。

    A.两个三角形

    B.两个平行四边形

    C.一个平行四边形和一个梯形

    D.两个梯形

  • 17、看图,三条直线之间的关系说法不正确的是( )。

    A.a是b的平行线

    B.c是垂线

    C.a是c的垂线

    D.c是b的垂线

  • 18、学校图书室采购一种图书,单价为 19 元,那么采购 437 本这种书需要_________元.

    A.8303

    B.23

    C.19

    D.8987

  • 19、表示( )。

    A.

    B.

    C.

  • 20、在验算183÷13=14……1时,不可采用( )来验算.

    A.(183-1)÷13

    B.13×14+1

    C.(183+1)÷14

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算,带☆的要验算。

    217×62= 703×35=

    130×60= 324÷80=

    ☆594÷18= ☆902÷22=

  • 22、能简算的要简算。

    36+(61.2-40)                 2.5×1.7×4

    15.61-2.53-7.47                  (20-1.4×2)×0.4

  • 23、直接写得数。

    5×24=                  560÷70=                  7200÷900=                  250÷2÷5=

    180×20=                  69×102≈                  423÷58≈                  630÷(7×9)=

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、学校足球队有28名队员,每件运动服上衣168元,裤子132元,每人购买一套这样的运动服,学校一共花了多少钱?

  • 25、一套体操服48元,960元可以买多少套?(先写数量关系,再列式解答)

    数量关系:___________________________

  • 26、育才小学四年级师生94人租车春游,车站有54座位的大客车,(不含司机座)每辆租费432元;21座位的小客车,(不含司机座)每辆租费189元,请你设计一个最省钱的租车方案,并计算这个租车方案所需租车费用。

    租车方案:  租车费用:

  • 27、孝义市居民生活用水每吨收费2.10元,淘气家今年6月份用水8.3吨,应交水费多少元?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、过A点画一条与己知直线平行的直线。

  • 29、利用三角板分别画一个135°和75°的角。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞