微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026年山西阳泉四年级上册期末数学试卷(含答案)

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、计算时,可以想( )减去( ),也就是( ),结果为( )

  • 2、在括号里填上合适的单位名称。

    一头大象的重量约是6________。 一台手机厚约8________

    小丽做眼保健操用了5________。 野兔每小时奔跑40________

    冰箱高15________。 一根玉米重约400________

  • 3、长6厘米,宽4厘米的长方形的周长是( )厘米,与这个长方形周长相等的正方形的边长是( )厘米。

  • 4、数一数,填一填,下面图形的周长分别是多少厘米?(每个小正方形的边长表示1厘米)

    ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

  • 5、1月1日前一天是____________日。

  • 6、明明家的客厅面积约24(________),长6(________),宽是(________)。

  • 7、钟面上秒针从4走到9,一共走了   秒,分针走1圈是   时.

     

  • 8、计算“□68÷7”时,如果商是两位数,□里最大填( );如果商是三位数,□里最小填( )

  • 9、如图,涂色部分占整个图形的________,再涂________个小正方形,涂色部分就占整个图形的

  • 10、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜________筐,萝卜________筐。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、小华的身份证号码是130604199712170801,她出生于1997年12月17日。________

  • 12、1千克的棉花比1000克的铁重._______

  • 13、把45+18=63,63÷9=7列成一个综合算式是(45+18)÷9。( )

  • 14、计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5. ______

  • 15、把1米的绳子平均分成10段,每段长1分米._____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、被减数+减数+差=100,被减数是(       )。

    A.30

    B.40

    C.50

  • 17、计算347 99时,下面哪种方法不正确?(    )

    A.347 100 1 B.347 100 1 C.347 1 100

  • 18、李涛涛有两支一样长的铅笔,一周后,第一支铅笔用去,第二支铅笔还剩下,(       )。

    A.第一支用的多

    B.第二支用的多

    C.两支用得同样多

  • 19、39×58比39×57(       )。

    A.多39

    B.多56

    C.多57

  • 20、秒针从4走到8,经过(  )。

    A.25秒

    B.20秒

    C.4秒

    D.20分

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算下面图形的周长.

  • 22、直接写得数。

    (1)275×0=             (2)82-16=             (3)659+306≈

    (4)600×2=             (5)38×7≈             (6)826×5≈

    (7)             (8)             (9)

  • 23、计算并验算

    378+354=

    1000﹣896=

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小红上午7:30到校,中午11:50放学,她上午在校多长时间?

     

  • 25、看表格回答问题胜利小学(上午)休息时间表

        

    8:00﹣﹣8:20    早自习

    8:30﹣﹣9:10    第一节课

    9:20﹣﹣10:00    第二节课

    10:00﹣﹣10:20    课间操

    10:30﹣﹣11:10    第三节课

    11:20﹣﹣12:00    第四节课

    (1)胜利小学的学生上午在校的时间是多少?   

    (2)10:10同学们正在学校做什么?   

    (3)学生们上早自习用了多长时间?

  • 26、小芬看一本书,第一个星期看了这本书的,第二个星期看了这本书的,还剩下这本书的几分之几没看?

  • 27、养鸡场养殖公鸡、小鸡和母鸡的数量如下:

     

     

    公鸡和母鸡一共大约多少只?

  • 28、如图是快餐店的价目单。

    (1)汉堡包中最便宜的是(       )元;饮料中最贵的是(       )元。

    (2)准备买1个汉堡包和1杯饮料,你想买什么?先在价目单上的□里面画“√”,再算一算你应付多少钱?

    价目单

    汉堡包类

    □猪肉:10.50元

    □牛肉:12.00元

    □鸡肉:8.50元

    饮料类

    □橙汁:6.50元

    □可乐:3.80元

    □奶茶:8.00元

  • 29、妈妈做16个小蛋糕,用了4个鸡蛋。

    (1)照这样计算,7个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?

    (2)如果要做20个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?

  • 30、用16个边长是1厘米的小正方形拼成一个最大的正方形。

    (1)把你的想法画在下边的方格纸上。(方格的边长为1厘米)

    (2)这个大正方形的周长是(       )厘米。

    (3)涂出这个大正方形的

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞