1、将一张正方形纸对折后剪开,我发现一个正方形能剪成两个相同的( ),或者是两个相同的( )。
2、同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人?
________×________=________
3、把加法算式改写成乘法算式或乘加、乘减算式。
(______)×(______)
(______)×(______)+(______)
(______)×(______)
(______)×(______)-(______)
4、在括号里填上“+”“-”或“×”。
18______9=9 4______2=8 20______5=15
5、5个4相加的和是(______);5与4相加的和是(______);5与4的差是(______)。
6、把口诀补充完整。
五七(_____) 六(____)五十四
(____)三十二 (____)十八
四(____)三十六 七七(_____)
(____)八五十六 二(____)十二
7、在厘米尺上,从刻度0到刻度2,长度是(______)厘米。
8、根据“五六三十”这句口诀,写出两道乘法算式:( )( )。
9、根据下面的乘法口诀,按照要求写算式。
口诀:三四十二
加法算式:(______)(______)
乘法算式:(______)(______)
除法算式:(______)(______)
10、找规律填数。
(1)72,64,56,48,(______),(______)。
(2)1,8,2,16,3,24,(______),(______)。
11、同一算式里既有加法,又有除法,一定要先算除法。( )
12、儿童游动物园应该有成人带领成人门票每人5元,儿童门票每人3元。用20元钱购买门票,除1个成人票外,还可以买5张儿童票。 ( )
13、9个9比7个7多2个2。 (____)
14、东东一步的长度大约60米。 (______)
15、原价是801元的商品现价是699元,大约便宜了100元。( )
16、小白兔有9棵白菜,小羊的白菜数量是小白兔的3倍,小羊有( )棵白菜。
A. 12 B. 27 C. 36
17、妈妈买一条15元的鱼,付出1张,应找回( )元。
A.40
B.45
C.35
18、两个乘数都是4,积是多少? ( )
A.8
B.16
C.6
19、一个两位数,除以6得到的商和余数相等,这个两位数可能是( )。
A.28
B.34
C.16
20、4个5相加是多少?列式不正确的是( )。
A.4+4+4+4+4
B.4×5
C.5×4
21、口算
9×7= 5×9= 9×3= 9×9= 9+9= 2×9= 9×1= 9×6= 9×0= 8×9=
22、我会脱式计算。
36+48-15 78-56÷8 (45+9)÷6
23、脱式计算。
24、儿童乐园的门票是9元,小明和他的6个好朋友一起去玩,一共要花多少钱?
□○□=□( )
25、小兔子第一次跑5格,以后每次跑4格。
口答:小兔第4次跑到第( )格。
26、二(3)班同学们投票选举“环保小卫士”,每人只能投一票。
于华 | 李明 | 王亮 | 刘丽 |
(1)把统计结果填在下表中。
候选人 | 于华 | 李明 | 王亮 | 刘丽 |
票数 |
|
|
|
|
(2)( )获得了“环保小卫士”的称号。
(3)二(3)班一共有( )名同学参加了投票。
(4)如果你当选了“环保小卫士”,你会怎么做?
27、看钟面写时间,并根据规律画出最后一个钟面的时针和分针。
28、妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱够吗?
29、这些车上一共有乘客多少人?
30、○的个数是△的3倍,请把○画在下面的横线上。
△△△
________________
31、画一条比7厘米短2厘米的线段。