微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2025-2026学年河南南阳二年级(上)期末试卷数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上合适的单位。

    1)身份证的厚度大约是1________

    2)一只大象重6________

    3)过马路时等红绿灯大约需要30________

    4)一场电影大约要播放90________

  • 2、52是4的________倍;30的5倍是________

  • 3、计算13×7时,因为10×7______3×7______,所以13×7______

  • 4、里面有( ),6个( )

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    5×35______40 32÷44______4 123+(17823______278

    20×6______30×4 360÷9______240÷8 7×9______490÷7

  • 6、学校艺术节5月22日开幕,共举办15天(含双休日),闭幕时间是( )( )日。

  • 7、140秒=__________秒,350千克=_____千克,2分米=_____毫米

  • 8、如果△+☆=20,☆=△+△+△,那么☆=________,△=________

  • 9、用数字卡片,摆出的最大的三位数和最小的两位数的差是( )

  • 10、250名学生乘5辆大巴车去郊游.前4辆车各做52名学生,第五辆要坐________名学生.

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、30.07读作三十点零零七。(________

  • 12、一部手机768元,一台电风扇215元,各买一件大约要花900元. ____

  • 13、测量从北京到南京的路程,用千米作单位比较合适。______

  • 14、用长12厘米的铁丝分别围成长方形和正方形,围成的长方形面积要比正方形的面积小。(________

  • 15、直尺上1厘米中间每小格的长度是1毫米。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、有20人要租船,有两种船可以选择,最省钱的租船方案是(       )。

    大船:租金65元,限坐8人       小船:租金60元,限坐6人

    A.租3条大船

    B.租2条大船和1条小船

    C.租1条大船和2条小船

  • 17、学校开趣味运动会准备画一条50米长的直跑道,你认为选择下面哪种测量工具最方便?(       

    A.10米长的卷尺

    B.2米长的卷尺

    C.1米长的直尺

  • 18、小红体重(  )

    A.45克   B.45千克   C.45吨

     

  • 19、一名三年级学生的体重是35(       )。

    A.克

    B.千克

    C.吨

  • 20、在下列算式中,与96÷6结果相等的是(       )。

    A.96÷2÷4

    B.96÷2÷3

    C.96÷2×3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    132÷6×15       (360-144)÷8       265+475÷5

  • 22、满分5 manfen5.com各表示几?

    满分5 manfen5.com

     

  • 23、用竖式计算,带☆的要验算。

    7×705=                 256×4=                 ☆605÷4=

    816÷4=                 7×420=                  ☆248÷3=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米 ?

  • 25、妈妈去超市买了4袋同样的洗衣粉,付出100元,找回16元,平均每袋洗衣粉多少钱?

  • 26、王伯伯家的果园长400米,宽300米,这个果园的面积是多少公顷?如果给这个果园的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

  • 27、一只啄木鸟3天吃87只害虫,一只青蛙4天吃96只害虫.

    (1)谁平均每天吃的害虫多?

    (2)请你再提出一个数学问题,并解答.

  • 28、一串数字按如下规律排列:5,7,9,11,…,47,49.请问:

    (1)这列数的第16个数是多少?

    (2)43是这列数的第几个?

     

  • 29、兔妈妈采了24个蘑菇,兔宝宝们吃了。兔宝宝们吃了多少个蘑菇?

  • 30、果园要把一批20吨的苹果运到水果批发市场,如果每辆车都装满,怎样租车最省钱?(请用列表的方法,把不同的方案都列出来,并在你的选择后面打“√”。)

    载质量

    8吨

    4吨

    租金/辆

    500元

    300元

     

    租车方案

    8吨/辆

    4吨/辆

    价钱/元

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞