1、如图所示,摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒……照这样,用了19根小棒,能摆( )个正方形。
2、如果6元钱可以买3支笔,买9支笔需要( )元。
3、2200年的2月有________天。
4、一年有( )个大月,( )个小月,2022年2月份有( )天,儿童节是( )月,这个月有( )天。
5、□□
,要使除数最小,则被除数是( )。
6、13.45读作:( ),5.07读作:( )。
7、车间的5名工人4天加工480个零件,480÷5÷4表示的是( )。
8、第一行:○○,第二行画( )个○,第二行○的数量是第一行的3倍。
9、分针走1圈是(______)分钟,秒针走1圈是(______)秒钟。
10、美滋滋蛋糕房有4种饮料、3种点心,如果要点一杯饮料和一份点心,一共有________种不同的搭配办法。
11、我们每个同学的体重大约是25千克,40个同学的总体重大约是1吨。(________)
12、冰箱高17分米. ( )
13、某商场营业时间从上午9时到下午6时,全天营业3小时。(______)
14、计算360-215+18时,要按从左往右的顺序依次计算。( )
15、8□4÷4,要使商的中间有0,口里只能填3个数。( )
16、金湾区小学举办了“整本书阅读”活动,其中有14名同学每人购买1套《十万个为什么》、每套书有23本。他们一共购买了多少本书?列竖式解决这个问题,箭头指的这一步表示( )。
A.1套书共23本
B.10套书共230本
C.14套书共230本
17、有葡萄、梨、草莓三种水果,爸爸、妈妈和小聪各吃其中一种水果,爸爸吃的不是葡萄、小聪吃的既不是葡萄也不是草莓,妈妈吃的水果是( )。
A.葡萄
B.梨
C.草莓
18、,积的末尾有( )个0。
A.1
B.2
C.3
D.4
19、如图是某宾馆客房的价格,宾馆有69个三人间,200位女游客全部住三人间,够不够?( )
今日房价 单人间:98元 双人间:128元 三人间:148元 |
A.够
B.不够
20、下面各数中,最接近1000的数是( )。
A.987 B.1008 C.899
21、用竖式计算下列各题。
402÷2 609÷3 750÷5 980÷7
22、量一量(测量结果取整厘米数),再分别算出各图形的周长。
23、直接写得数。
30×2= 69÷3= 400×6= 720÷8=
360÷4= 180+30= 108×5= 240-40=
600×3= 25×4= 7×12= 490÷7=
+
=
+
=
-
=
-
=
24、羽毛球拍零售价38元,批发价26元。学校准备以批发价买125副羽毛球拍,比零售价购买少花了多少钱?
25、儿童剧院门口有一面墙壁(如图),中间有一个正方形的电子屏,四周墙面用大理石铺设。如果用边长是2分米的大理石来铺,需要多少块?
26、
(1)裤子的单价是上衣的2倍,买一套衣服要用多少元?
(2)如果买3个书包,付出200元,找回多少元?
27、在下面方格纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一个周长为12厘米的正方形(每一个小格表示边长为1厘米的正方形).
28、十四运志愿者招募第一天,参与报名的男性有88人,女性的人数是男性的12倍,参与报名的女性志愿者多少人?
29、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的2倍,学校买50套(1张桌子3把椅子)课桌椅共用多少元?
30、三年级有4个班,每个班有8个小组,共植树512棵,平均每个小组植树多少棵?