微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

陕西咸阳2025届初二历史上册一月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、有40个桃子,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是______

  • 2、扎一束花需要3朵玫瑰花、4朵郁金香,6朵百合花,现有104朵玫瑰花,98朵郁金香,89朵百合花,最多可以扎( )束。

  • 3、8元6角=( )                         24个月=( )

    2米6分米=( )                      4时=( )

  • 4、刘老师带36名同学一起去划船,每条船限坐4人,至少要租( )条船。

  • 5、一根绳子长36米,剪掉了这根绳子的,还剩( )米。

  • 6、王老师发现自己的手表比家里的电子钟慢40秒,可家里的电子钟又比标准时间快40秒。王老师的手表准吗?_____

  • 7、下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里程表。

     

    里程/千米

    北京—保定

    146

    北京—石家庄

    277

    北京—郑州

    689

    北京—洛阳

    813

    北京—西安

    1200

    (1)保定到石家庄有( )千米,洛阳到西安有( )千米。

    (2)求的是( )( )之间的里程。

  • 8、在括号里填上合适的单位。

    一头牛重350______ 一个苹果重200______

    一袋面粉重25______   一枚硬币重2______

    一辆货车载重5______ 小明的体重是32______

    一袋食盐重500______ 一条蓝鲸的体重约是48______

    一个鸡蛋约重50______   一头大象重5______

  • 9、两个数的和是353,其中一个加数是123,另一个加数是______

  • 10、168是8的(________)倍,48的24倍是(________)。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、0×99的积小于0×999的积。[ ]

     

  • 12、1吨羽毛要比1吨沙子轻。( )

  • 13、正方形的边长是6厘米,周长是24厘米.     ( 

     

  • 14、□23×9所得的积一定是四位数。( )

  • 15、下面涂色部分都可以表示 _____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面年份中与2016年天数相同的是(       )。

    A.1998年

    B.2008年

    C.2014年

    D.2018年

  • 17、请仔细观察下图竖式,思考:

    A.4个1

    B.4个10

    C.4个100

    D.4个1000

  • 18、看书时眼离书本的距离约是(  )。

    A. 30厘米 B. 30毫米 C. 10厘米

  • 19、赵阿姨家的电表读数如下:(单位:千瓦时),下面说法不正确的是( )

    1月底

    2月底

    3月底

    4月底

    5月底

    6月底

    135

    355

    475

    500

    642

    715

     

     

    A. 5月份用电量是142千瓦时 B. 3月份用电量是120千瓦时

    C. 6月份用电量最多 D. 4月份用电量最少

  • 20、要使86÷4的商中间一位是0,最大可以填(       )。

    A.2

    B.3

    C.4

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式计算。

    945减去45的差再乘8的积是多少?

  • 22、直接写出得数。

    30+700=       16×5=            64÷4=               840÷4=          

    2×43=          720÷8=          24×5=               340×2=

    0÷5=            0×29+6=                             

  • 23、竖式计算。

                                         

                                         50元

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、用12个边长是3厘米的正方形拼长方形,怎样拼才能使拼成的图形周长最短?最短的周长是多少厘米?(先画图,再计算)

  • 25、请你当小老师讲一讲:

    学校要为五位英语老师各买一台录音机,共花了840元,每台录音机多少元?

    ①我会估。

    每台录音机最高不超过:   元,最低不少于: 元。

    ②我会讲。

    840÷5=168(元)

  • 26、要计算下面长方形的周长,需要测量它的(       )和(       ),请你测量后计算出它的周长。

  • 27、森林里有枫树63棵,水杉的数量是枫树的7倍,香樟的数量又是水杉的5倍,香樟有多少棵?

  • 28、把一个边长是8厘米的正方形纸对折成两个长方形(如图)。

    (1)描出其中一个长方形的一周。

    (2)这个长方形的周长是(       )厘米。

  • 29、某蛋糕店用彩带捆扎蛋糕盒,每个蛋糕盒需要4米彩带,440米彩带能捆扎多少个蛋糕盒?

  • 30、小明和爸爸妈妈一家三口乘火车去姥姥家,成人票每张256元,儿童票每张147元。买票一共要用多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞