微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

山东临沂2025届初二历史上册二月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、算一算,这些商品比原来便宜多少钱?

    原价:715元

    原价:938元

    现价:683元

    现价:725元

    便宜________

    便宜________

  • 2、按要求画图形。

    (1)在第二行画○,要使○的个数是□的2倍。

    (2)在第三行画△,要使□的个数是△的3倍。

    第一行:□□□□□□

    第二行:______________________________

    第三行:______________________________

  • 3、最小的两位数是_____,它与最大的一位数的和是______,积是______

  • 4、计算1时,可以把1看成,然后再减。

  • 5、三(1)班一共有46人参加兴趣小组,其中有30人参加语文小组,有35人参加数学小组,两个兴趣小组都参加的有( )人。

  • 6、2020年2月有________天,这一年上半年共有________天。

  • 7、估计商是几百多或几十多。

    484÷4的商是(  )百多。 69÷3的商是(  )十多。

    86÷2的商是(  )十多。 636÷3的商是(  )百多。

     

  • 8、五个五个地数,一共有_____人。

  • 9、某同学的身份证号是421122200603180012,这位同学出生于( )( )( )日,该同学的性别是( )

  • 10、聪聪和同学们一起去电影院看电影,儿童票每张6元,用70元最多可以买( )张儿童票。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计量很短的时间,常用秒。秒是比分更小的时间单位。( )

  • 12、一个文具盒13元,妈妈拿50元,能买4个文具盒。________

  • 13、596×7的积接近3500。( )

  • 14、两位数乘一位数,积最多是三位数.       ( )

  • 15、222×3的结果和333×2的结果是一样的。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面算式中,(       )的得数大于200。

    A.356÷3

    B.542÷2

    C.482÷3

  • 17、分数表示(  )。

    A.1个 B.7个 C.10个 D.1个

  • 18、一个正方形的周长是20厘米,它的面积是(       )平方厘米。

    A.5

    B.20

    C.25

  • 19、笔算加减法都要从(  )位算起.

    A.高   B.低   C.任意

     

  • 20、50米赛跑,芳芳用了8秒,张强用了9秒,(  )跑得快.

    A. 芳芳 B. 张强 C. 一样快

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、竖式计算。

    830-185= 329×7= 418×6=

    427+643= 1000-484= 750×4=

  • 22、列竖式计算。

    162×7=                  305×6=               240×5=               1000-372-210=

  • 23、用竖式计算下面各题。(带☆请验算)

    709×3500454= ☆474282

    429×5340×4= ☆508229

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一箱饮料,小兰喝了这箱饮料的,小军喝了这箱饮料的

    1)他们俩谁喝得多一些?

    2)他们俩一共喝了这箱饮料的几分之几?

  • 25、爸爸的微信钱包里原有零钱756元,最近两笔交易的记录分别是消费转账支出289元,收到红包52元。爸爸的微信钱包里现有零钱多少元?

  • 26、原来有850瓶饮料,今天上午卖出598瓶,下午卖出134瓶,今天大约一共卖出多少瓶?还剩下多少瓶?

  • 27、三年级学生一共做了78个布娃娃,送给幼儿园小朋友17个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?还剩多少个?

  • 28、小慧春节到北京旅游了5天,回家后把这5天的日历撕下来,这5天日期所表示的5个数的和正好是55。问小慧回家的这天是几日?

     

  • 29、吹糖人儿和捏面人儿都是我国民间的传统工艺,小亮买了4个糖人儿,如果用这些钱来买面人儿,能买多少个?

     

  • 30、逛公园:

    王老师和刘老师带8名学生去公园,该怎样买票划算?需要多少钱?

    成人票:50元每人

    儿童票:30元每人

    团体价:35元/人(10人及以上)

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞