1、红红去买蛋挞,蛋挞 3 元一个,红红要买 9 个,一共要_______元.
2、看图写数。
( ) ( ) ( )
3、有一批书,比30本多,比40本少,分给班级的个数和每班分到的本数一样,正好分完。这批图书有( )本。
4、一个角有______个顶点,有______条边。锐角比直角______,钝角比直角______。
5、在里填“>”<”“=”
56-849 88
8+50 52-8
52-9 18-9
6+64 8+55
9+45
6、26比35少______,9个8连加的和是______;7的6倍是______,18米是______米的3倍。
7、一个乘数是4,另一个乘数是6,积是_____.
8、在2、3、5、7、9这五个数中任取一个做分子、一个做分母,可以组成 ______ 个不同的分数。
9、兰兰有零花钱60元,花花有52元,兰兰分给花花______元,两个人的零花钱就一样多。
10、妈妈下班回家时开车向东行驶,行驶方向的左边是( )面,行驶方向的右边是( )面。
11、大长方形里的直角比小长方形里的直角更大一些。( )
12、和
都可以改写成
。( )
13、四位数加三位数一定是七位数。 ( )
14、2×5和2+5都表示两个5相加。( )
15、播放1集《熊出没》的时间是20分钟,播放5集的时间是1小时。( )
16、得数比70大的算式是( )。
A.80-30+45
B.45+25-35
C.56+40-27
D.90-43+23
17、五千零六写作( )。
A.506
B.5060
C.5006
18、有30个同学,乘坐下图车辆,4辆这样的车,够吗?答案是( )。
A.够
B.不够
C.无法判断
19、有2个盘,一个盘里放了8个苹果,另一个盘里放了4个苹果,一共有多少个苹果?正确的列式是( )。
A. 8×2 B. 4×8 C. 8+4
20、小强带100元钱去商店买下列玩具,他带的钱够吗?( )
A.够 B.不够
21、用竖式计算。
34+47-38= 48+17+20=
66-26-15= 80-(55-36)=
22、直接写出得数。
2×2= 5+6= 9×5= 3×6=
7×2= 1×8= 6+34= 4×9=
45-23= 5×7= 8×3= 5×5=
23、请把括号添在合适的位置上,使算式成立。
42-24-18=0 24-17×6=42
45―28―13=30 9×8-4=36
24、一共有多少只?
□○□=□(只)
25、看图解决问题。
26、
雨伞多少钱一把?
27、妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?
28、
(1)小红买4块蛋糕要多少元?如果用这些钱买饼干,可以买几袋?
□○□=□( )
□○□=□( )
(2)小芳买5盒巧克力需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
(3)王老师买一种食品,正好用去36元。他可能买了什么?买多少?
王老师可能买了( )。
□○□=□( )
29、一本课外书有94页,乐乐第一天看了42页,第二天看的比第一天少8页,乐乐第二天看了多少页?这本书还剩多少页没看?
30、我会画(在下面的钉子板上画一个直角、一个钝角和一个锐角)。
31、读算式,用你喜欢的图形画一画.