1、7个8相加的和是(______),再减去8得(______)。
2、1个小狗玩具6元,买2个小狗玩具要( )元,买6个小狗玩具要( )元。
3、在括号里填“>”“<”或“=”。
6+6 (_____)6×6 42÷7 (_____)42÷6 7×7(_____)6×8
45÷9(_____)54÷9 6米(_____)60厘米 1米(_____)90厘米
18÷2(_____)4+2 7×2(_____)7+7 48÷6(_____)72÷8
4、有8根小棒,按要求填空。
(1)每2根一份,可以分成(______)份。
(2)每4根一份,可以分成(______)份。
5、在括号里填上厘米或米。
(1)房间高3______。 (2)数学书宽大约是18______。
6、填表格。
乘 数 | 8 |
| 7 | 9 | 6 |
|
| 被除数 | 24 |
| 9 | 16 |
|
|
乘 数 | 3 | 2 |
| 5 |
| 8 | 除 数 |
| 6 | 9 |
| 3 | 1 | |
积 |
| 18 | 7 |
| 42 | 32 | 商 | 6 | 7 |
| 4 | 3 | 8 |
7、
(1)小老鼠吃掉(______)个苹果,就和小猫的苹果数量同样多。
(2)小猫再添(______)个苹果,就和小老鼠的同样多。
(3)小老鼠给小猫(______)个苹果,它俩的数量就同样多。
8、跳绳比赛中,小红跳了45下,小兰比小红多跳16下,小芳比小兰少跳26下,(______)跳得最多,(______)跳得最少。
A. 小红 B. 小兰 C. 小芳
9、有两种手套,一种6元一副,一种5元一副。
(1)妈妈各买一副,一共花了多少钱?
列式:___________________________________
答:一共花了______元。
(2)王阿姨买了两副5元的手套,一共花了多少钱?
列式:___________________________________
答:一共花了______元。
10、在括号里填上“>”“<”或“=”。
53+6______60 80______29+41 59-13______47
45-27______18 86-43______40 72-8______62
11、在计算5×7和35÷7时,都用到“五七三十五”这句口诀。______
12、96-36+24可以先算加法. ( )
13、4+4改写成乘法算式是4×4. ( )
14、8个0相加得8。( )
15、5张2元纸币和2张5元纸币的钱数同样多。 ( )
16、下图中有( )个直角.
A. 6 B. 7 C. 3
17、一个水瓶25元,小明有10元,那么还差( )他才可以买一个水瓶
A.10
B.15
C.20
18、下面各图形中,( )不能通过图A平移或旋转得到。
A.
B.
C.
19、两个乘数都是8,积是( )。
A.8
B.16
C.64
20、下面物体的运动,( )是旋转现象。
A.开关推拉门
B.电梯上下
C.风扇扇叶转动
21、一定要认真计算哟!
70-2×9= 4×4÷2=
22、从左到右口算。
6×3=________ 1×6=________ 6×4=________ 6×2=________ 6×6=________
23、直接写得数。
24、一辆35元,
比
贵7元,一架
多少元?
( )○( )=( )元
25、逛超市。
(1)小华买1辆玩具坦克和7个热狗,一共要花多少元?
(2)小红拿20元买两辆玩具车,够吗?
26、蛋糕店上午卖掉32块蛋糕,比下午多卖掉8块,蛋糕店下午卖掉蛋糕多少块?一天共卖掉多少块蛋糕?
27、合理饮水。(一个星期是7天)
28、23个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组?还剩下几人?
29、国庆节某商场搞促销活动,满80元减20元。
书包 台灯 笔记本 铅笔盒
36元/个 30元/盏 25元/本 14元/个
买其中的三种物品,怎样买最省钱?实际花了多少钱?
30、的只数是□的3倍。
____________________________
31、以下面的点为顶点,画一个锐角,并标出角的各部分名称。