1、猜一猜,我是几?
(1)我的前面是7,我是(______)。
(2)我表示“一个也没有”,我是(______)。
(3)我是由2和7合成的,我是(______),我还可以分成(______)和(______)。
(4)我是由3个一和1个十组成的,我是(______),与我相邻的两个数是(______)和(______)。
2、在12、17、20、4、6、1中,最小的数是(_______),最大的数是(________),十位上是一的数是(__________)。
3、猜一猜。
如果○-7=△,□+△=9,○-2=8,那么○=( ),△=( ),□=( )。
4、在括号里填上“>”“<”“=”。
7+8( )14 5+9( )9+5 16-6( )5+8 10-6( )9-7
5、米糕拥有悠久的历史,是中国特色的一种传统小吃。小育亲身体验了制作米糕的过程,制作结束后,他和制作米糕的每个小朋友都合照一次,一共照了9次。体验制作米糕的小朋友一共有多少人?在正确的答案后画“√”。
6、在10和8中间的数是( )。
7、括号里应该填几?
(____)+4=8 2+(____)=9 7+(____)=7
4+(____)=9 2+(____)=10 (____)+6=9
8、在括号里填上合适的数。
5<( )<7 7+( )=9
8-( )=8 9-5-( )=1
3+( )+3=10 2+( )+4=7
9、小月有10元和5元的面值的人民币各4张.如果要买一个40元的篮球,恰好付40元的方式有:付4张十元的,还有:_____或_____.
10、在最高的下面“√”。
11、小明做了8道题,小力做得和他同样多,他俩一共做了12道题。 ( )
12、
从左数苹果排在第四。( )
13、妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱. ( )
14、比最大的两位数多1的数是101。 (______)
15、(______)
16、43. (___)
17、看图列式计算。
□○□=□
18、直接写得数。
19、兰兰买下面两种食品,她最多要花多少元?最少呢?
20、
(1)一共有( )个图形,其中长方体有( )个,圆柱有( )个。
(2)从右边起,第( )和第( )个都是正方体。
(3)在左边第5个图形下面画△,把右边第6个图形圈起来。
21、原来有9只猴子,来了4只,又跑走了2只,现在还有多少只?
□○□○□=□(只)
22、
(1)一共有( )朵花。
(2)从左数 排在第( );从右数
排在第( )。
(3)把右边的3朵花圈起来。