1、把口诀补充完整。
一一得(______) 三三得(_______) 二五(_______)
一八得(_______) 二二得(_______) 三四(______)
2、□÷9=3……▲,余数最大是( ),这时被除数是( )。
3、比直角小的角叫(______)角,比直角大的角叫(______)角。
4、在□里填上合适的数。
5、45比________多11,36与48相差________。比42多18的数是________。
6、一个角有( )个顶点,( )条边。我们学过的角有( )、( )和( )这三种角。
7、比直角小的角是(______)角,比直角大的角是(______)角。
8、摆一个三角形用3根小棒,18根小棒能摆(______)个三角形;12根小棒能摆(______)个三角形。
9、量比较长的物体,可以用(_____)做单位,量比较短的物体,可以用(______)做单位。
10、填上合适的数字。
374厘米>3.____6米
11、1时5分记作1:5。( )
12、爸爸每步比小红每步长15米.( )
13、直线是直的,可以量出长度。( )
14、一个数的近似数一定比这个数大。( )
15、39÷5 = 8······1 ( )
16、如图,小猴子看到的是图( )。
A. B.
C.
17、下图共有( )个直角。
A.8 B.4 C.6
18、语文课本的宽是14( )。
A. 米 B. 厘米
19、二(1)班全体学生去看电影,每排坐9名,前四排坐满,还有4名学生坐在第五排,二(1)班一共有( )名学生。
A.36
B.40
C.45
20、一个数与1相乘,都得( )。
A.0
B.这个数
C.1
21、算一算。
7×8-8= 6×6+6= 6×5-6=
85-29= 36+63= 47-28=
22、采蘑菇.
23、用竖式计算,有*的题要验算
41÷7= 122+578+76= *472+125=
35÷6= 785-46= *635-326=
24、明明买了4支钢笔和1个转笔刀,一共花了29元。1个转笔刀13元,每支钢笔多少钱?
答:每支钢笔( )元钱。
25、舞蹈兴趣小组有21名女生,男生比女生少4名,舞蹈兴趣小组一共有多少名学生?
26、
(1)买7个手帕,一共需要多少元?
(元)
(2)54元能买几个茶杯?
(个)
27、
8元 ?元 ?元 30元
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
( )
(2)一本日记本比一个计数器便宜18元,一本日记本多少元?
( )
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
( )
28、学校有15只白兔,37只黑兔。
(1)一共有多少只兔子?
(2)又来了18只兔子,学校现在有多少只兔子?
29、
(1)买一个 和
,700元够吗?
口答:700元( )。
(2)你还能提出其他数学问题?并解答。
30、在下面每个图形中画一条线段,把它们分成符合要求的图形。
(1)分成一个三角形和一个四边形。
(2)分成两个四边形。
31、找规律、画一画。