微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

山东省济宁市2025年中考真题(二)数学试卷带答案

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、一个正方体魔方,棱长是5厘米,它的表面积是____平方厘米,体积是____立方厘米,棱长和是____厘米。

  • 2、84×390的积是( )位数,698÷23的商是( )位数。

  • 3、填上合适的数。

       

  • 4、一个正方体的表面积是150平方分米,它的体积是( )立方分米。

  • 5、345÷8的商是________位数;52×48的积是________位数。

  • 6、按照一定的顺序填数. 

    ________,1469,________,1471.

  • 7、900平方分米=____平方米  7000平方厘米=____平方分米

    600厘米=____分米  8平方分米=____平方厘米

  • 8、王晓丽是三年级二班学号为16的女同学,编码是32162;李晓峰的编码是45091,则是( )年级( )班学号为( )( )同学。

  • 9、的分母加上40,要使分数的大小不变,分子应乘(________);如果分子加上40,要使分数的大小不变,分母应加上(________)。

  • 10、一个比的比值是3,它的前项是15,后项是_____

  • 11、把一个正方形看作整体“1”,把它平均分成10份,每份是( ),1里面有( )个这样的一份;把它平均分成100份,每份是( ),有6个这样的一份是( ),有60个这样的一份是( )

  • 12、用一根长36厘米的铁丝焊成一个正方体框架,它的体积是____,表面积是____

  • 13、4249的和多________35减去7的差,除以4________

  • 14、看口诀写两道乘法算式和两道除法算式。

    三八二十四

    ____________________________________

    六九五十四

    ____________________________________

     

  • 15、有68个苹果,吃了12个,剩下的每7个装成一盒,可以装几盒?正确的列式是_____________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、小明走了米,此时的分数不可以改写成70%。________

  • 17、______

  • 18、一个 2 分硬币重约 1 克。   ______

  • 19、八亿零三写作80000003。________

  • 20、周长相等的两个梯形,面积一定相等。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、在数学课上,同学们在练习过点B作线段AC所在直线的垂线段时,有一部分同学画出下列四种图形,请你数一数,错误的个数为(  )

    A.1 B.2 C.3 D.4

  • 22、把10克糖放入190克水中,糖占水的(   )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 23、王叔叔种了99棵树,全部成活,这些树的成活率是(   )。

    A.99% B.98% C.100%

  • 24、一个三角形三个内角的度数比是1:2:5,这个三角形是(      )三角形。

    A.锐角 B.钝角     C.直角

  • 25、下图中每个■代表,大长方形的面积是(   

    A.30

    B.33

    C.66

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、将一张长方形的纸折起一角,已知∠1=70°,∠3=35°,∠2、∠4分别是多少度?

     

  • 27、用简便方法计算下列各题。

    1.25×7.8×8                           5.61-0.45-0.55                           78.5÷2.5÷4

    2.01×35                                 9.8×2.3+9.8×7.7                    17.38-5.34+2.62-4.66

  • 28、求比值。

    = 0.625∶= 0.25∶1=

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、一种书包原来每个45元。降价后,原来买4个的钱可以多买2个。降价后每个书包多少元?

  • 30、每辆大巴车能坐45人,每辆中巴车能坐多少人?

  • 31、妈妈带了100元钱,买香蕉花了21.8元,买苹果花了10.2元,还剩多少钱?

  • 32、一共有多少个

    □○□=□

  • 33、农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。

    数量

    1~25

    26~50

    50 袋以上

    单价

    158 /

    155 /

    150 /

     

    张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。

    1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?

    2)如果联合购买,共需要多少元?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、按要求作图。

    (1)作直线AB。

    (2)以点B为端点,作射线BC。

    (3)从点A到点C最短的路线。

  • 35、涂色表示各图下面的分数。

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 中考真题
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞