1、在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
8080000( )8000800 10240000( )960万
9000÷12( )18000÷24 490×60( )49×600
2、判断下面各直线的位置关系。
平行的:(_______) 垂直的:(_______) 相交的:(_______)
3、根51÷3=17填一填。510÷30=________,________÷15=17。
4、实验小学六年级学生选择兴趣小组情况统计表如下表,请根据表格完成统计图。
兴趣小组 | 科技 | 围棋 | 舞蹈 | 书法 |
人数 | 96 | 24 | 48 | 72 |
实验小学六年级学生选择兴趣小组情况统计图
5、小明、小芳被同学们推选为组长,得票数相同,谁担任正组长呢?班长决定做4个纸团,其中只有一个写“正”字.由小芳从中任意抽一个纸团,如果小芳抽到了写有“正”字的纸团就由小芳当正组长;如果小芳抽不到写有“正”字的纸团,小明不要抽了,就由小明当正组长.在这个办法中,小芳当正组长的可能性是 ,这个办法公平吗?(答: )
6、1的分数单位是( ),再加上( )个这样的分数单位就是最小的质数。
7、比较:奇思家购车用了595000元,笑笑家购车用了68000元。______家购车用的钱多。
8、有一些1角、2角、5角的人民币,现在需要9角,可以怎样拿?
方法 | 1角 | 2角 | 5角 |
第一种 | ____ | ____ | ____ |
第二种 | ____ | ____ | ____ |
第三种 | ____ | ____ | ____ |
第四种 | ____ | ____ | ____ |
9、读出下面商品的价钱。
12.5元 9.65元 30.50元
( )元 ( )元 ( )元
10、一个圆柱形铁皮水桶(无盖),高12dm,底面直径是高的。做这个水桶大约需要( )铁皮。
11、在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.81(________)0.801 99×99+99(________)99×101-99
12、水族箱里有红、黑两种金鱼共25条。其中黑金鱼的条数是红金鱼的 红金鱼有(_____)条,黑金鱼有(_____)条。
13、在( )里填> <或=。
0.05( )0.50 4.59元( )4.58元
6.00元( )6.0元0.85( )1.0 3.16元( )3.1元
14、把一张圆形的纸对折三次后(如下图),形成的角是( )°。
15、0.75=3( )=( )%=( ):12=
=( )折。
16、用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。(________)
17、大于6且小于7的一位小数有9个。( )
18、两数相除,余数最小是6。(______)
19、一个长方形的长与宽各增加3分米,它的面积就增加9平方分米。__________
20、0.232323是循环小数。( )
21、下面的年份( )不是平年。
A. 1997年 B. 2014年 C. 2008年 D. 2002年
22、六(2)班有学生45人,其中男生有25人,女生与男生的比是( )。
A.4∶5
B.3∶4
C.3∶2
D.2∶1
23、九时半,时针和分针的夹角是( )。
A.平角 B.钝角 C.直角 D.锐角
24、如果a÷0.1=b×0.1,(a、b均不为0),那么,a和b比较( )
A.a>b B.a<b C.a=b D.无法确定
25、一年中有( )个大月。
A.7
B.8
C.1
D.5
26、用简便方法算一算。
(1) (2)
(3)
27、直接写出得数
127+38= 8.8÷0.2= 2-=
×
=
1÷7+= 1-1×
=
+
= 1.02-0.43=
÷25%×
=
×2÷
×2=
28、列竖式计算。
①860÷5 ②64×75 ③15-6.9 ④43.7+6.9
29、小明有10元钱,每个练习本3元,可以买几本练习本?还剩下几元?
30、一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?
31、一堆砖,第一天为小狗造房子,用了275块;第二天为小鸡造房子用了225块,还剩下300块。
(1)两天一共用了多少块?
(2)这堆砖原来有多少块?
32、打一份稿件,小李用了13分钟,比小王多用了4分钟。小李用的时间是小王的几分之几?
33、春节期间,超市推出糖果组合新包装,每个大袋子装满8颗,每个小袋子装满6颗。
(1)68颗糖果怎么装(每袋都装满),刚好装完?
我会列表分析
方案 | 大袋子(只) | 小袋子(只) | 总颗数(颗) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)如果6颗装的定价为每袋18元,那么8颗装的每袋定价多少比较合适?
34、根据算式14-9=5,分一分苹果,在下图圈一圈表示。
35、照样子,圈一圈。
(3) (4) (2) (6)