1、一共有15串珠子,小红拿了9串,还剩( )串。
2、
买的物品 | |||
应付的钱数 | ( ) | ( ) | ( ) |
付的钱数 | |||
应找回的钱数 | ( ) | ( ) | ( ) |
3、8.4m2=(______)dm2 0.3cm3=(______)dm3 9345cm3=(______)dm3
8.9L=(______)dm3=(______)cm3 9.8L=(______)dm3
4、启东水泥厂有甲、乙两仓库,各有水泥若干袋,甲仓库存水泥的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库运出450袋,从乙仓库运出50袋.这时仓库剩余的袋数相等,甲仓库原有水泥( )袋,乙仓库原有( )袋.
5、把980320000改写成用“亿”作单位的数是( ),保留两位小数是( )。
6、东苑小区开展生活垃圾分类“最美家庭”评比,投票结果如下:
| 李苏家庭 | 王平家庭 | 张燕家庭 | 周红家庭 | 陈涛家庭 |
现场投票 | 248 | 280 |
| 192 | 320 |
微信投票 | 285 | 238 | 304 | 226 | 230 |
(1)现场投票中,张燕家庭的票数比李苏家庭少45票,张燕家庭有( )票。
(2)微信投票中,( )家庭得票最多,比最少的家庭多( )票。
(3)1号评委的投票对象是现场投票排名第四的选手,他把票投给了( )家庭。
(4)此次评选,得票数最多的是( )家庭,最少的是( )家庭。
7、盒子里有大小完全相同的6个球:1个白球,2个黄球,3个红球,任意摸出一个球。摸到白球的可能性______,摸到红球的可能性______。
8、图中,直角三角形ABC的周长为24厘米,它的三条边的长度之比为3:4:5,则阴影部分的周长是 厘米、面积是 平方厘米.
9、鸡兔共有20个头,70只腿.鸡有 只,兔有 只.
10、长方形的周长要比正方形的周长要长一些. .
11、一个正方体的棱长之和是48分米,它的体积是(________)立方分米.
12、在括号里填上适当的数。
________—300=620 320÷________=4
470+________=980 ________×9=540
13、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是34万,这个整数最小是________,最大是________。
14、在横线上填合适的数。
(12+____)÷6=5 6×4+____=47 54÷____+3=9
15、已知□+□+△+○=16,□+△+△+○=13,□+△+○+○=11,□、△、○表示不同的自然数,如果三个等式都成立,则:□=(_____);△=(_____);○=(_____)。
16、长方体有12条棱,12条棱的长度都相等。(_____)
17、周长相等的两个长方形,都能拼成一个大长方形。( )
18、一个数是5的因数,那么它一定是15的因数。 (____)
19、面积相等的三角形,形状一定相同。( )
20、根据小数的意义,可以把小数化成分数。 ( )
21、估算716÷9时,把716看成( )最合适。
A、710 B、720 C、810
22、分数单位是的真分数一共有多少个?( )。
A.7
B.8
C.9
23、直径和半径都是( )
A.射线 B.线段 C.直线
24、已知甲数除以乙数的商是8.5,如果甲数扩大10倍,乙数缩小10倍,则商是( )
A.8.5
B.0.085
C.850
D.85
25、爸爸的体重是多少千克?下列算式正确的是( )。
A.24×3×8
B.24÷3+8
C.24×3+8
26、求下图中阴影部分的面积.(单位:cm)
27、列竖式计算,后两题要验算。
123×40= 480×50= 720×42= 208×56=
28、填数.
19 ________
________
________
________
________
29、两地相距525千米,两列火车同时从两地发车,经过2.5小时,两车在途中相遇。已知快车平均每小时行120千米,慢车平均每小时行多少千米?(用方程解)
30、用1,3,8,9和四个0组成合适的八位数。
(1)组成的最大八位数是多少?组成的最小八位数是多少?
(2)一个零也不读的八位数是多少?只读一个零的八位数是多少?读两个零的八位数是多少?(各写四个)
(3)最接近9000万的数是多少?
(4)约等于1亿的数是多少?
31、课外阅读能拓宽知识面,帮助我们打开视野。为了解同学们的课外阅读情况,语文老师对六年级段学生最喜爱的课外书籍进行调查,数据整理如下。
(1)六年级段一共有学生( )人,请将条形统计图补充完整。
(2)喜欢漫画类的人数比文艺类多百分之几?
(3)结合数据,比较分析同学们的阅读现状,并提出合理的建议。
32、一个长方体的各条棱长的和是48厘米,并且它的长是宽的2倍,高与宽相等,那么这个长方体的体积是多少立方厘米?
33、下面是爱客天天超市的部分采购单。你能解决下面的问题,并把表格填完整吗?请你算一算,香蕉的单价是多少?
种类 | 数量 | 单位 | 单价(元) | 总价(元) |
香蕉 | 36.5 | kg |
|
|
橙子 | 25 | kg | 8.5 |
|
总计金额(元) | 292.80 |
34、在下面的方格纸上画出图1绕点O顺时针旋转90°后的图形。
35、你能用两个和四个
拼成几个不同的对称图形?把它们画出来。