微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

山东省枣庄市2026年小升初(1)数学试卷带答案

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、在括号里填上合适的单位。

    1)两个鸡蛋约重100________

    2)牙刷长约16________

    3)树高约10________

    41分硬币和身份证的厚度约1________

    5)系红领巾约需20________

    6)马拉松长跑比赛全程约42________

    7)明明小朋友体重39________25个这样重的同学大约重1________

  • 2、一条地铁完成新线建设投资29600000000元,日均客运量超过9010000人次。划线部分的数改写成用“万”或“亿”作单位的数是__________亿元,__________万人。

  • 3、循环小数0.1206206…,用简便的方法写作( ),保留三位的小数约是( )

  • 4、

    这个养鸡场平均每天收鸡蛋3006个,约是______个。  

    一台电视机988元约是______元。

  • 5、18和24的最大公约数是(   ),最小公倍数是(   )。

     

  • 6、在○里填上“>”“<”或“=”。

    30+25○54        77-24○57      17○68-50

    820-660○170   420+390○810    250+260○500

  • 7、2.15时=____________

    8平方米4平方分米=______平方米

    7时24分=______

    6.09公顷=______

  • 8、一节课的时间是40( ),再经过( )分钟就是1小时。

  • 9、用四个“3”和四个“0”组成八位数,一个“零”都不读出来的是( ),读出三个“零”的是( )

  • 10、找规律填数。

    4.363,4.366,4.369,4.372,( )( )

  • 11、24的因数有     ,其中最小的因数是     ,最大的因数是     

     

  • 12、在6和4之间添( )个0,这个数就读作六百万零四。

  • 13、一个平行四边形的面积是36cm2,和它等底等高的三角形的面积是( )cm2

  • 14、三个连续自然数的平均数是9,其中最大的是____

  • 15、填一填。

    7千克=(________)克    24平方米=(________)平方分米

    2000平方厘米=(________)平方分米    4千克+60克=(________)克

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、600分=6时。____

  • 17、一件商品打八折出售,说明现价是原价的______

  • 18、在计算32×9时,先算加法后算乘法。______

  • 19、a与b的积乘4是4ab。 _____

  • 20、两位数加两位数还得两位数。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?(  

    A. 6    B. 7    C. 8

  • 22、如果,那么       )。

    A.5∶3

    B.3∶5

    C.5∶1

    D.1∶5

  • 23、a与b互为倒数,则       )。

    A.

    B.40

    C.

    D.

  • 24、下面算式中,商最接近70的是(   )。

    A.256÷4 B.491÷7 C.560÷7

  • 25、12个苹果,每3个放一盘,能放4盘,除法算式(       );12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里3个苹果,除法算式(       )。

    A.12÷4=3;12÷3=4

    B.12÷3=4;12÷4=3

    C.3×4=12;12÷4=3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、计算阴影部分的周长和面积。

  • 27、看图填算式。

    (个)

  • 28、竖式计算.

    16.3-9.49 25.43+27.7   14.2×0.24

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、15个人排队买票,从前往后数,小明排第三,从后往前数小红也排第三。小明和小红中间有几个人?

  • 30、看图列式计算。

  • 31、一件衣服的成本价是90元,加价出售,但销路不佳,只好又按规定价的八折出售。现在这件衣服的价格是多少?

  • 32、

    (1)一个足球的价钱是一根跳绳价钱的几倍?

    答:一个足球的价钱是跳绳的__________倍。

    (2)淘气买了9本日记本,淘气应付多少钱?

    答:淘气应付___________元钱。

    (3)贝贝买一个足球可以怎样付钱?(写出两种付钱方式)

    方法一:____________________

    方法二:____________________

    (4)请你提出一个用除法解决的问题并列式解答。

    问题:____________________

    列式计算:________________

    答:______________________

  • 33、一堆煤吨,用去,还剩几分之几?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、慧眼识真。(把每组中不同类的圈起来)

    (1)

    (2)

    (3)

    (4)

    (5)

    (6)

     

     

  • 35、画一个直径是4厘米圆,画出一条直径和一条与直径互相垂直的半径,并用字母标明圆心、直径和半径。

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 小升初
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞