1、如图,小刚从家出发,向(________)走(________)米到游乐园,再向(________)走(________)米到工厂,再向(________)走(________)米到图书馆,再向(________)走(________)米到超市。
2、( )∶28==( )%=二成五=( )折=( )(小数)。
3、7个十和5个一合起来是( );8个十和1个一合起来是( )。
4、小明在班里的位置用数对表示是(6,5),小丽在玲玲的正后方,用数对表示为(______)。
5、______的是
,
是
的_____.
6、25的5倍是( ),96是4的( )倍。
7、李叔叔把20000元存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期后可取回本金和利息共( )元。
8、小明、小青、豆豆三个小朋友去称体重,小明和小青一起称是50千克,小明和豆豆一起称是49千克,三个人一起称76千克,小明重(______)千克,小青重(______)千克,豆豆重(______)千克。
9、分子和分母的和是23,分母增加19后得一新分数,将这一新分数化为最简分数为1/5,原来的分数是 .
10、按顺序写数。
(1)
10 | 9 | (___) | (___) | (___) | (___) | 4 | (___) | (___) | (___) | (___) |
(2)
(___) | (___) | 4 | 5 | (___) | (___) | 8 |
(3)
(___) | 9 | (___) | 7 | (___) |
11、两个正方形边长的比是1∶4,它们的周长之比是(_____),面积之比是(_____)。
12、一个正方形的周长是20厘米,它的边长是( )厘米;一个长方形相邻两条边的和是12厘米,它的周长是( )厘米。
13、在( )里填合适的数。
(1)2,3,4,(______),(______)。
(2)10,9,(______),(______),6。
(3)9,7,5,(______),(______)。
(4)2,(______),6,(______),10。
14、找规律,填数字。
17,15,13,( ),( ),( )。
15、甲数和乙数的比是4:5,则甲数是乙数的________,乙数是甲乙两数和的________.
16、算式6.65÷7的商保留一位小数是1.0。( )
17、既要表示数量的多少,又要反映数量的增减变化,应该绘制(_______)统计图。
18、n×5+9=5n+9。( )
19、把一个长方体的橡皮泥捏成正方体,体积变小了。( )
20、把体积都是1dm3的两个正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是12dm2。________
21、将下图中的长方体截成一个体积最大的正方体,这个正方体的体积是( )立方厘米。(单位:cm)
A.64
B.125
C.1000
22、用四舍五入法把9.945保留一位小数是( )
A.9.9 B.10.0 C.10 D.9.95
23、有小括号的混合运算,要先算( )里面的。
A.加法
B.减法
C.小括号
24、最大的四位数比最小的四位数大( )。
A.8999
B.9000
C.1000
D.10999
25、下面的说法错误的一句是( )。
A.正方形的对边互相平行
B.平行四边形是特殊的梯形
C.在同一平面内,如两条直线平行,则这两条直线不相交
26、估算。
907÷9≈ 587÷3≈ 56×24≈ 703×4≈
28×82≈ 723÷7≈ 470×5≈ 618÷2≈
27、计算下列各题。
(460÷23+180)×12
52.8×
-9×25%-3.8÷4
28、直接写出得数。
16×5= 63÷3= 30万+16万= 200-150=
15×30= 105×20= 32×48≈ 203×19≈
29、小丁一共有327枚邮票,如果集邮册每页可以装24枚邮票,那么小丁装满了7页后,还有多少枚邮票没装进集邮册?
30、三年级一班进行了一次“我做作业时爸爸在忙啥”调查,结果如下图。
(1)填一填。
活动项目 | 看电视 | 玩手机 | 做家务 | 读书 | 其他 | 合计 |
爸爸人数 | _____ | _____ | _____ | _____ | _____ | _____ |
(2)通过上面的图表,你有什么发现?你想对爸爸说点什么?
我发现:________________________________
我想对爸爸说:________________________________
31、小明家去年秋季收获的稻谷堆成圆锥形,高是1.5米,底面直径是4米。
(1)这堆稻谷的体积是多少?
(2)如果每立方米稻谷重650千克,这堆稻谷重多少千克?
(3)如果小明家去年收割的稻谷面积是有0.4公顷,那么平均每公顷产稻谷多少千克?
(4)如果每千克稻谷售价为2.8元,这些稻谷能卖多少钱?
32、育才小学要为四年级的学生每人买一本价格为13元的课外辅导书。已知四年级有168名学生,一共需要多少钱?
33、用三角尺先把左边的直角三等分,再把右边的平角三等分.
34、看数画珠子。
35、画出已知直线的垂线和平行线。